Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

13 апреля 2015 года директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков представил концепцию развития малых инновационных городов на ведущей мировой выставке высоких технологий, инноваций и промышленной автоматизации Hannover Messe в Германии. Спикер принял участие в дискуссии, посвященной промышленной политике города, на круглом столе, организованном РБК на стенде Правительства Москвы.

Андрей Безруков представил профессиональному сообществу доводы в пользу размещения крупных высокотехнологичных производств в малых городах на примере инвестиционного проекта GS Group – частного территориального инновационного кластера «Технополис GS» в г. Гусеве Калининградской области. Оппонентом спикера во время дискуссии выступил глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Олег Бочаров.

Директор по стратегическому маркетингу GS Group выделил 3 типа преимуществ размещения высокотехнологичных производств в малых городах: экономические, социально-экономические и культурные. На примере «Технополиса GS» спикер отметил сравнительно невысокую стоимость строительства и прокладки коммуникаций, а также найма рабочей силы в малых городах по сравнению с мегаполисами и всестороннее содействие местной администрации в формировании удобной инвестору инфраструктуры. Андрей Безруков также обратил внимание слушателей на необходимость поддержки таких территорий России – они составляют 2/3 населенных пунктов страны и являются хранителями богатого культурного наследия. Развитие экономики малых городов, при сохранении их самобытности и национального колорита, за счет размещения высокотехнологичных производств может стать одной из главных задач корпоративной социальной ответственности инновационного бизнеса.

Этой концепции холдинг GS Group придерживается в процессе реализации инвестиционного проекта в Калининградской области. Инновационный кластер «Технополис GS» представляет собой территорию, на которой действует шесть высокотехнологичных производств и формируется комплексная социально-культурная инфраструктура. В инновационном кластере несколько лет ведется обширная программа подготовки высококвалифицированных кадров. «Технополис GS» активно взаимодействует с ведущими российскими вузами и привлекает сотрудников из числа лучших выпускников, формируя необходимые компетенции на предприятиях. Таким образом, малые города могут конкурировать с мегаполисами по уровню образования кадров и наличию прослойки молодых и амбициозных высококвалифицированных специалистов.

«В Западной Европе и США есть примеры, когда крупный бизнес размещает штаб-квартиры и высокотехнологичные производства в малых городах. Сегодня размещение инновационных центров на таких территориях России несет в себе значительный потенциал для развития экономики нашей страны и реализации политики импортозамещения. Поэтому важно, чтобы частный бизнес, реализующий подобные инициативы, мог получить определенные преференции – например, налоговые льготы, связанные со строительством и эксплуатацией объектов социальной инфраструктуры», – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Круглый стол «Промышленная политика города» на выставке Hannover Messe 2015 был организован российской медиагруппой РБК при поддержке инвестиционно-промышленного холдинга GS Group. Мероприятие стало основной коммуникационной площадкой для владельцев инновационного бизнеса, руководителей крупнейших промышленных предприятий, экспертов рынка и представителей власти.



Новости
Аналитический центр