Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

В первые выходные октября сотрудники компаний холдинга, которые работают в Петербурге, приняли участие в волонтёрском субботнике. Вместе с благотворительным фондом AdVita во внутреннем сквере Хосписа №3 в Парголово волонтеры высадили саженцы ели и декоративных кустарников. Растения привезли из лесопитомника «Дедовичи» Псковской области.

Добровольцы во главе с руководителем паллиативной программы благотворительного фонда AdVita Екатериной Овсянниковой и ландшафтным дизайнером Анаит Акопян очистили территорию от осенней листвы и подготовили землю для посадки с учетом особенностей ландшафта, освещенности и совместимости с растениями, которые уже растут в сквере.

«Октябрь – идеальное время для высадки», – объяснила собравшимся Анаит, – «природа помогает саженцам обосноваться на новом месте и подготовиться к зимовке: погода стоит хорошая, прохладная и влажная. Мы высадили чудесные елочки и цветущие кустарники: чубушники, пузыреплодники. Уверена, они прекрасно приживутся и уже следующей весной будут радовать каждого, кто придет отдохнуть в этот скверик».

Волонтеры помогли воплотить план дизайнера и в сквере появились 70 молодых елей и более 30 кустарников. Новые растения оживили и гармонично дополнили пространство.

«Мы все делаем для того, чтобы пациентам было комфортно гулять и проводить время со своими близкими. С одной стороны, важно, чтобы они могли уединиться, с другой – собираться вместе и общаться. Поэтому мы зонируем территорию: сажаем растения и определенным образом расставляем лавочки», – отметила Екатерина Овсянникова.

Во всем мире хосписы существуют на благотворительные средства. Индивидуальный подход к каждому пациенту является основой системы паллиативной помощи и невозможен без волонтеров. За рубежом волонтерские команды являются «лицом» хосписов и создают особенную атмосферу в каждом таком центре. По словам Екатерины Овсянниковой, в России это пока не часто встречающаяся практика, поэтому последовательная, регулярная помощь и создание постоянной команды добровольцев для третьего хосписа – одна из приоритетных задач фонда.

Вы тоже можете стать волонтером! Для этого нужно заполнить анкету на сайте благотворительного фонда AdVita и вам найдут дело по душе.

Спасибо всем, кто помогает!


Фонд AdVita («Ради жизни») – крупнейший благотворительный фонд Петербурга – создан для помощи больным раком и онкологическим отделениям больниц.



Новости
Аналитический центр