Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

24 июля 2012 г. российская корпорация «Дженерал Сателайт» осуществила тестовый запуск платной цифровой эфирной ТВ-платформы в Камбодже под брендом “One TV”. Для реализации этого проекта было создано совместное предприятие – «Дженерал Сателайт» и компании «Royal Group of Companies» (Камбоджа).

В церемонии запуска приняли участие:

  • Президент корпорации «Дженерал Сателайт», Ткаченко Андрей Георгиевич
  • Председатель Совета директоров Royal Group, г-н Кит Менг
  • Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Малинин Алексей Весьмирович
  • Министр информации Королевства Камбоджа, г-н Кио Канарит
  • Временный поверенный в делах России в Королевстве Камбоджа, г-н Андрей Владимиров
  • Директор Департамента зарубежных проектов корпорации «Дженерал Сателайт», Долгопольский Сергей Львович
  • Директор совместного предприятия, Потапова Полина Юрьевна
  • Председатель Радиорегламентарного комитета Международного Союза Электросвязи, Стрелец Виктор Андреевич
  • Старший советник Международного Союза Электросвязи, г-н Sameer Sharma
  • Иностранные дипломаты и бизнесмены

К 2015 году в Королевстве Камбоджа так же, как и в России, должен быть осуществлен переход от аналогового эфирного телевидения к цифровому. В конце 2011 г. компания «Дженерал Сателайт» явилась инициатором создания национального камбоджийского коммерческого эфирного оператора “One TV” совместно с локальным партнером. «Дженерал Сателайт» выступает инвестором проекта “One TV” и владеет 51% акций. Ее партнер «Royal Group of Companies» является владельцем лицензии, необходимой для деятельности “One TV”, а также предоставляет инфраструктуру для проекта.

По словам А.Г. Ткаченко, Президента корпорации «Дженерал Сателайт», к 2015 году планируется подключить не менее 400 тысяч абонентов платного цифрового телевидения в Камбодже. Сервис будет предоставляться как в столице страны, так и в регионах. На пресс-конференции, посвящённой запуску проекта, А.Г. Ткаченко заявил: “Наша компания приложит все усилия для продолжения инвестиционной программы в медиа-сфере Королевства Камбоджа. Мы планируем продолжать наши усилия по внедрению российских цифровых технологий.”

Председатель Совета директоров «Royal Media Entertainment Corporation Limited», г-н Neak Oknha Kith Meng, выразил уверенность, что “проект “One TV” наряду с деятельностью Международного Союза Электросвязи сможет содействовать реализации политики перехода к цифровому вещанию как Королевства Камбоджа, так и всей Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Благодаря технологиям «Дженерал Сателайт», “One TV” способен охватить до 70% всех домохозяйств, владеющих телевизорами.”

На пресс-конференции и торжественном запуске проекта присутствовал А. В. Малинин, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. По его мнению, “ультрасовременные международные технологии, используемые в проекте, являются залогом большого успеха”. А. В. Малинин выразил готовность “оказать всестороннюю поддержку данному проекту в частности и двусторонним инвестиционным проектам в целом”.

Реализацию проекта “One TV” компании «Дженерал Сателайт» в Камбодже приветствовал Министр информации Королевства Камбоджа, г-н Кио Канарит. Он подчеркнул важность иностранных инвестиций для медиа-сектора страны и сообщил: "Технологии и инвестиции корпорации «Дженерал Сателайт» позволили запустить в Камбодже цифровой проект нового поколения.”

Инвестиционная программа корпорации «Дженерал Сателайт» стала одним из ключевых вопросов, затронутых на пресс-конференции. Сергей Долгопольский, директор по зарубежным проектам «Дженерал Сателайт»: “Запуск DTT-платформы в Камбодже это начало большой инвестиционно-технологической программы на ближайшие 5 лет. «Дженерал Сателайт» планирует запуск вещательных проектов в Пакистане, Бангладеш, других странах Азии, в англоязычной Африке и СНГ на базе собственных уникальных ТВ-разработок. Итогом инвестиционной программы станет запуск корпорацией вещательных проектов по всем миру”.

Коммерческий запуск проекта запланирован на середину сентября этого года, когда в Пномпени стартуют продажи цифровых эфирных приемников. Осенью ресиверы поступят в продажу по всей стране. Абонентам будут предложены три пакета от 20 до 60 телеканалов стоимостью $ 3-12. Точная сумма инвестиций в проект не разглашается, но известно, что стартовые инвестиции в аналогичные проекты в мире составляют порядка $ 15 – 20 млн.



Новости
Аналитический центр