Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Проекты международного мультиотраслевого холдинга GS Group по сохранению лесных массивов, а также переработке отходов активно развивают «зеленые» технологии и способствуют повышению экологической ответственности со стороны бизнеса. Актуальные проблемы сохранения окружающей среды, поднятые на прошедшем в Санкт-Петербурге VI Невском международном экологическом конгрессе, холдинг эффективно решает уже сейчас..

Среди приоритетных направлений, которые определили участники форума – сбережение лесного массива, необходимость применять «зеленые» технологии в освоении леса и водных ресурсов. Поддерживая идеи экологической ответственности и понимая ее важность в современном мире, мультиотраслевой холдинг GS Group уже сегодня эффективно реализует на своих предприятиях данные идеи, направленные на сохранение лесов. .

В основе одного из проектов холдинга – внедрение модели интенсивного лесопользования в хвойно-широколиственных лесах региона с улучшением породного и качественного состава лесного фонда, а также применение экологически чистого, безотходного производства замкнутого цикла..

Инвестиционный проект «Комплекс производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи», который GS Group реализует в Псковской области, предусматривает 100% освоение выделенного лесного фонда. В рамках проекта ведется строительство лесного питомника с выращиванием саженцев по технологии «закрытой корневой системы», которая обеспечивает практически 100% приживаемость растений. Производительность питомника – 2 миллиона саженцев в год с потенциалом увеличения. Его основная цель – выращивание саженцев для восстановления лесного фонда в зоне вырубок в рамках деятельности проекта «Дедовичи». Особенно важно то, что питомник обеспечит саженцами не только сам проект, но и потребности Псковской области по лесовосстановлению..

Другой актуальной проблемой, вынесенной на обсуждение в ходе экологического конгресса, стала переработка отходов, сокращение их объемов на современных предприятиях, развитие безотходных производств. Была отмечена цель увеличить долю перерабатываемых отходов с 11% до 80%, как во всех европейских странах..

Реализуя данные принципы, GS Group эффективно использует технологии вторичного использования отходов. Так, одно из предприятий холдинга – ООО «Первая картонажная фабрика», крупнейший производитель гофроупаковки в Калининградской области – организовала программу сбора бумажных отходов более чем со 100 объектов Калининградской области. Среди них – различные предприятия, а также крупные торговые сети..

Получаемые при изготовлении горфрокартона отходы — как произведенные на «ПКФ», так и принятые от торговых сетей и других объектов — тщательным образом собираются и прессуются. Затем в таком виде они отправляются на переработку, чтобы в дальнейшем получились бумага и картон, из которых на Первой картонажной фабрике изготовят гофрокартон. .

Активное использование в производственном процессе вторичного продукта позволяет сократить долю перерабатываемой древесины, существенно снизить энергозатраты на её переработку, а также вредное воздействие на экологию, связанное с производством сырья. Из 100 кг макулатуры производится 80 кг бумаги, используемой в производстве гофрокартона. Специалисты предприятия подсчитали, что в целом программа переработки, действующая на «ПКФ», позволяет на 35% снизить загрязнение окружающей среды и на 74% – водных ресурсов. .

GS Group разделяет мнение, что дальнейшее развитие человека и создаваемой им среды невозможно без ответственного и внимательного отношения к природе, тесного взаимодействия с ней, экономного использования ее ресурсов. В планах компании – и дальше повышать экологичность производств в составе холдинга, открывать новые предприятия, направленные на сбережение природных ресурсов, содействовать росту экологической ответственности бизнеса в России и других странах.



Новости
Аналитический центр