Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

3 июля 2017 года в г. Гусеве (Калининградская область) стартовала летняя школа «Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий» — стратегический проект совместной инновационной образовательной программы холдинга GS Group и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) при участии Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ им. И. Канта). 16 студентов ожидает насыщенная 10-дневная программа: стратегические сессии с участием экспертов мирового уровня, лекции по теме городского развития, экскурсии по инновационному кластеру «Технополис GS» (инвестиционный проект GS Group в г. Гусеве) и Калининградской области, разработка и защита проектов. Летняя школа проводится под эгидой московского офиса ООН-Хабитат (Программа ООН по населенным пунктам).

Официальное открытие летней школы «Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий», проводимой холдингом GS Group, НИУ ВШЭ и БФУ им. И. Канта в рамках совместной инновационной образовательной программы при поддержке московского офиса ООН-Хабитат, состоялось 3 июля в «Технополисе GS». Для участников, девяти студентов НИУ ВШЭ и шести — БФУ им. И. Канта, были организованы установочные лекции, посвященные «умным городам». На следующий день их ждет экскурсия по Гусеву и встреча с представителями администрации Гусевского городского округа. Участники обсудят проекты развития города по методу кейс-стади. Студенты получат четыре мини-кейса: формирование современной велоинфраструктуры, создание городского лесопарка, развитие инновационного технопарка в Гусеве и освоение прилегающей к нему малой территории МО «Гусевский городской округ». Участникам предстоит разработать собственные решения для реализации этих кейсов и презентовать их авторитетному жюри.

Помимо ежедневной проектной работы, для студентов запланированы стратегические сессии, мастер-классы и лекции, посвященные технологическим трендам и мировым практикам в области городского развития, вопросам привлечения инвестиций и современным подходам к управлению малыми городами. Так, участники узнают о технологиях управления инновационным кластером и его влиянии на развитие территории малого города на примере «Технополиса GS» и Гусева. Представитель кластера познакомит их со стратегией «Технополиса GS», расскажет о внедрении технологий Smart city и формировании креативного пространства. Кроме того, 10 июля в БФУ им. И. Канта перед студентами выступит почетный доктор наук Саутгемптонского университета, приглашенный профессор Московской школы управления «Сколково», бизнес-школы VERN и Университета прикладных наук Верхней Австрии Оливер Хемпкинс, который расскажет о лидерских качествах, необходимых для эффективного менеджмента. А 11 июля пройдет круглый стол с участием представителей крупных компаний и университетов Австрии, посвященный современным подходам к развитию «умных городов», эффективному сотрудничеству бизнеса и государства, анализу моделей и оценке рисков реализации региональных стратегий.

Для участников будут организованы экскурсии по инновационному кластеру «Технополис GS», Калининграду и области. Желающие примут участие в велопрогулке по Гусеву и товарищеском матче по волейболу между командами студентов и сотрудников «Технополиса GS», который пройдет на спортивной площадке в жилой зоне кластера. Заключительные мероприятия — стратегическая сессия в БФУ им. И. Канта, посещение технопарка «Фабрика», защита проектных работ и торжественное закрытие пройдут 12 июля.

Отбор участников летней школы проводился на конкурсной основе: учащимся НИУ ВШЭ и БФУ им. И. Канта необходимо было представить проекты, описывающие современные модели городского развития, и мотивационное письмо. Всего на конкурс было подано 36 заявок. Участниками стали 16 студентов, представивших лучшие работы. Среди них — проекты, посвященные взаимодействию венчурного капитала и государства, подходам к планированию и улучшению общественных пространств Гусева и «Технополиса GS», принципам экологического городского проектирования, стратегически успешным экоинновациям в туризме и другие.



Новости
Аналитический центр