Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

31 мая 2016 года директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков принял участие во II Балтийском конгрессе предпринимателей в г. Калининграде. Тема выступления – «“Технополис GS” и Гусевский муниципалитет: бренд и история успеха». Спикер поделился опытом эффективного и гармоничного взаимодействия брендов инвестора и муниципалитета на примере реализации проекта инновационного кластера «Технополис GS» в г. Гусеве Калининградской области.

Калининградская область зарекомендовала себя в качестве своеобразной экспериментальной площадки, где удалось создать привлекательные условия для крупных высокотехнологичных инвесторов. Одним из них стал холдинг GS Group – инициатор и инвестор инновационного кластера «Технополис GS» в г. Гусеве. Для развития такого масштабного высокотехнологичного производства необходимы высококвалифицированные кадры, обладающие уникальными компетенциями. Директор по стратегическому маркетингу GS Group отметил, что таких специалистов может привлечь лишь комплекс факторов, а не только денежное вознаграждение, климат или близость к Европе. И таких кадров в регионе и России в целом не так много. Они имеют возможность работать в любой точке мира, но выбирают «Технополис GS». Кластер сегодня – не только высокотехнологичная промышленная площадка, но и креативное городское пространство, в котором сформирована благоприятная среда для творчества и самореализации его жителей. Все это стало возможно именно благодаря синергии бизнеса и города.

Андрей Безруков отметил, что муниципалитету необходим бренд, чтобы, в первую очередь, привлекать стратегических инвесторов, а затем обеспечивать им регулярный приток квалифицированных кадров. Чтобы инвесторы пришли в регион, необходимо решить четыре ключевые задачи. Во-первых, развивать социокультурную среду. Для этого в «Технополисе GS» был создан фонд «Креативная платформа GS», цель которого – поддержка социальных инициатив сотрудников «Технополиса GS» и жителей Калининградской области. Во-вторых, необходимо способствовать активной интеграции сотрудников предприятий с городским сообществом. С этой целью в кластере совместно с муниципальной властью была создана рабочая группа, которая организует участие сотрудников в городских мероприятиях. В-третьих, важно разработать программу, направленную на повышение туристической привлекательности региона, и поддерживать волонтерские движения. И, наконец, необходимо продвигать бренды муниципалитета и инвестора в единой связке на федеральном уровне. Ежедневно в коммуникационном пространстве «Технополис GS» упоминается вместе с городом Гусев, и это результат совместной работы. Без бренда «Технополис GS» не было бы бренда г. Гусева и наоборот.

«Инвестор должен рассматривать собственный проект не как “коробку” с производственными линиями и сотрудниками, а как часть территории, органично встроенной в жизнь региона. Как стимулировать инвестора активно взаимодействовать с брендом города и уделять должное внимание направлению корпоративной социальной ответственности? Исходя из нашего опыта реализации проекта “Технополис GS” в Калининградской области, регион должен поощрять создание материальной и нематериальной инфраструктуры», — комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

II Балтийский конгресс предпринимателей собрал на одной площадке глав муниципалитетов, бизнесменов, банкиров и финансистов. Насыщенная двухдневная деловая программа бизнес-форума включала дискуссии, B2B-встречи и экскурсии по предприятиям региона.



Новости
Аналитический центр