Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

15 декабря 2016 года стали известны результаты конкурса по выбору уполномоченной организации по исследованию объема зрительской аудитории телеканалов и телепрограмм. Отбор был организован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Национальным телеизмерителем стала исследовательская компания MediaScope. В конкурсе также принимала участие компания «ФортЛайн» (в составе холдинга GS Group — технологического лидера в сфере комплексных решений для цифрового ТВ). Сегодня это единственная в России организация, которая проводит исследования в сегменте HD-телесмотрения.

На участие в конкурсе Роскомнадзора заявки могли подавать компании, соответствующие требованиям технической оснащенности, наличия высококвалифицированных специалистов и проверенной методологии измерений. «ФортЛайн» была в числе претендентов. Уникальный инструмент, позволяющий получать данные в том числе по HD-телесмотрению, — собственная пиплметрическая панель, которую она развивает с 2014 года. Панель соответствует международным стандартам GGTAM и измеряет аудиторию крупнейшего российского оператора цифрового телевидения «Триколор ТВ», абонентская база которого насчитывает более 12 млн домохозяйств или 40 млн телезрителей.

Система телеизмерений «ФортЛайн» создана на базе российских технологий от GS Group — национального технологического лидера в области реализации проектов цифрового телевидения «под ключ». ТВ-приставки под брендом General Satellite с возможностью пиплметрии установлены по всей зоне покрытия «Триколор ТВ» в Европейской части России и Сибири. Измерительная панель охватывает 4 тысячи абонентов оператора цифрового телевидения. Ежегодные установочные исследования подтверждают корректность полученных данных, на основе которых можно рассчитывать рейтинги программ и рекламных блоков, а также проводить эффективные рекламные кампании. В планах — увеличить объем выборки HD-аудитории, провести независимую медийную экспертизу панели.

«Мы поздравляем компанию MediaScope с победой и выражаем надежду на эффективное сотрудничество по вопросам телеизмерений. GS Group обладает исследовательской экспертизой высокого уровня, мы готовы работать в интересах рынка и предлагаем проверенную методологию измерений, техническую оснащенность и работу высококвалифицированных специалистов. Кроме того, наша компания, входящая в состав медиа-бизнеса холдинга имеет внушительный опыт в проведении сложных национальных количественных исследований», — прокомментировала генеральный директор ООО «ФортЛайн» Татьяна Загривная.

В конкурсе на отбор национального телеизмерителя, помимо MediaScope и «ФортЛайн», приняли участие исследовательский холдинг «Ромир», АО «Медиа Хилс». MediaScope начнет измерять аудиторию телеканалов и программ в России с сентября 2017 года.



Новости
Аналитический центр