Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

21 июля 2016 года директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков принял участие в Форуме стратегических инициатив, организованном Агентством стратегических инициатив в Москве. На панельной дискуссии «Новый бизнес — новое регулирование» спикер рассказал о необходимости создания в России государственного органа для защиты прямых инвестиций отечественных компаний за рубежом.

Российские прямые инвестиции за пределами страны подвержены множеству рисков, существуют угрозы как со стороны принимающего государства, так и бизнес-партнеров. Директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков подчеркнул, что существующие сегодня меры защиты прямых инвесторов способны лишь частично обезопасить бизнес. Среди подобных мер — двусторонние соглашения с зарубежными странами о взаимной защите инвестиций, а также страхование рисков, связанных с угрозой национализации инвестиционных активов и неконвертируемостью валюты. Однако российские инвесторы по-прежнему не могут чувствовать себя уверенно, распоряжаясь собственными активами за границей. Предвидеть возможные угрозы, безусловно, помогает опыт успешно реализованных за рубежом проектов. Такой опыт есть у GS Group: на протяжении нескольких лет холдинг разрабатывает, поставляет и интегрирует технологические решения для ряда крупных международных вещательных проектов, а также реализует инвестиционные проекты на международных рынках.

GS Group выступает с инициативой по созданию единого государственного органа — Федерального агентства по защите российских прямых инвестиций, который бы предупреждал и ликвидировал нарушения прав российских инвесторов со стороны государственных органов, бизнес-структур и любых третьих лиц в странах-реципиентах инвестиций. Агентство должно выполнять четыре основные функции. Прежде всего, это оказание всесторонней поддержки отечественным инвесторам — юридической, организационной, представительской, консультационной и образовательной. Во-вторых, координация действий госорганов и консолидация усилий различных ведомств и организаций. В-третьих, определение приоритетных отраслей, защиту инвестиций в которые необходимо обеспечить в первую очередь. И, наконец, проверка инвесторов на добросовестность и обсуждение с ними условий сотрудничества, среди которых обязательное реинвестирование части дивидендов в российскую экономику, деофшоризация источника инвестиций, приоритетная закупка российской продукции в рамках проекта.

«Попытки фундаментально решить вопрос на государственном уровне уже предпринимались, но на сегодняшний день процесс защиты российских прямых инвестиций не скоординирован между федеральными органами власти. Отсутствие централизованной системы “единого окна” для оперативной помощи российским инвесторам — пожалуй, один из главных пробелов существующего механизма. Нет и подготовленных кадров, которые обладали бы достаточной квалификацией, чтобы комплексно решать задачу», — комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Создание единого государственного органа позволит решить такие ключевые задачи, как возврат валютной выручки и реинвестирование средств в Россию, ускорение деофшоризации российской экономики, создание рынков сбыта для российской продукции, предупреждение случаев дискриминации и отъема активов за рубежом, усиление конкурентоспособности российского бизнеса и влияния бизнес-сообщества на международном инвестиционном рынке.




Новости
Аналитический центр