Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Холдинг GS Group выступил с конкретным списком мер, которые ускорят выход российской микроэлектронной отрасли на международный рынок в условиях ВТО. На конференции «Стратегия российского бизнеса в условиях ВТО», организованной газетой «Ведомости», федеральные министры, эксперты и представители бизнес-сообществ подвели итоги первого года России во Всемирной торговой организации.

Участники конференции обсудили меры, принимаемые правительством РФ для поддержки и защиты национальных производителей в разных отраслях в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию и степень их эффективности. Представители GS Group озвучили ряд возможных шагов, которые холдинг считает действенными для поддержки отечественной микроэлектронной отрасли.

«Одним из главных факторов, которые помогут российской микроэлектронике выйти на мировой уровень, мы считаем усиление государственной поддержки предприятий отрасли по аналогии с тем, как это реализовано странами Евросоюза и Юго-Восточной Азии — признанными лидерами в этой отрасли, — отметил руководитель службы маркетинга GS Group Андрей Безруков. — Например, в форме целевых ежегодных субсидий для конкурентоспособных на мировом рынке производителей, финансовой поддержки НИОКР, а также путем создания стимулов для запуска производств в области потребительской электроники на территории России».

Помимо этого холдинг предлагает упростить таможенные процедуры по компонентам для производства микрочипов и сертификацию продукции, а также существенно снизить пошлины на современное оборудование для производства микроэлектроники.

«Рост российской микроэлектроники тесно связан с развитием других отраслей, поэтому подобные встречи, способствующие взаимодействию государства и бизнеса, безусловно, нужны и эффективны», — подчеркнул А. Безруков.

В ходе дискуссий участники конференции пришли к выводу, что на данном этапе российское бизнес-сообщество пока не вполне оценило вступление в ВТО, потому как для большинства отраслей и проектов срок в один год слишком мал, чтобы оценить положительные или отрицательные сдвиги. Бизнес-сообщество выразило заинтересованность в разъяснительной политике федеральных министерств касательно механизмов работы в условиях ВТО. Участники отметили, что сейчас более актуально не столько подводить итоги, сколько озвучивать федеральным министерствам потребности бизнеса, вырабатывать быстрые практические меры.



Новости
Аналитический центр