Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group подвел итоги работы в 2014 году, ознаменовавшемся рядом заметных событий по ключевым направлениям развития холдинга.

В этом году холдингом были сформированы и развиты новые и уникальные компетенции в области телекоммуникаций и микроэлектроники. На российский рынок было выведено новое оборудование: от традиционных ежегодных пополнений линейки абонентских спутниковых приставок до громких всероссийских премьер, таких как презентация первого телепланшета для просмотра спутникового телевидения. Следуя мировому тренду миниатюризации микроэлектронных устройств, на предприятиях холдинга был налажен массовый выпуск первой российской микросхемы по технологии SiP (System-in-Package, «система-в корпусе»), активное развитие получила технология корпусирования микросхем 3D TSV, позволяющая уменьшить физические размеры системы.

2014 год также был отмечен развитием вещательных проектов GS Group. На новый качественный уровень был выведен One TV в Камбодже, осуществляется глубокое изучение телевизионной аудитории в других странах Азиатского региона.


Технологии телевидения и телекоммуникации

Глубокая экспертиза холдинга, новое усовершенствованное оборудование и использование лучших международных практик позволяют выпускать оборудование под брендом General Satellite на уровне лидирующих международных производителей.

В 2014 году в поддержку реализации всероссийской программы цифровизации холдинг выпустил инновационную цифровую комбо-приставку GS E212, способную принимать как спутниковый, так и эфирный сигналы. Это позволит пользователю всегда смотреть телевидение в HD-качестве вне зависимости от наличия сигнала того или иного типа, не приобретая дополнительных приемников.

Весной 2014 года на рынок также вышел комплект из двух цифровых HD-приставок GS E501 и GS C591, позволяющий телезрителям, используя одну смарт-карту, получать независимый видеоконтент на двух разных телевизионных экранах. Подобное решение для телезрителей, активно использующих два телевизора, стало первым в России.

В ноябре этого же года был презентован телепланшет «Триколор ТВ» GS700. Предустановленные приложения позволяют владельцам комплекта приставок GS E501 и GS C591 просматривать спутниковые телеканалы не только с двух телевизоров, но и с семидюймового экрана планшета на Android в зоне приема сигнала Wi-Fi. Приложения разработаны холдингом GS Group в соответствии с ключевыми технологическими трендами и позволяют управлять спутниковым телевидением, делая его интерактивным и мобильным.

Используя лучшие мировые практики в области телевещания, GS Group участвует в развитии гибридных сервисов, объединяющих телевидение и смежные области. В апреле 2014 года корпоративный венчурный фонд GS Venture поддержал перспективный финский стартап Tellyo, вложив 200 тыс. евро в популярное решение Share the Moment («Поделись моментом») для размещения фрагментов телеэфира в соцсетях с помощью «второго экрана».

Кроме того, в этом году был запущен новый для России сервис – электронная гарантия на оборудование General Satellite, освобождающая пользователей от хранения бумажных чеков и гарантийных талонов. Ранее такую возможность предоставляли только зарубежные лидеры рынка технологий, в числе которых — Samsung, Apple, HP. Холдинг GS Group стал первым российским производителем бытовой электроники, внедрившим инновационную услугу электронной гарантии для своих покупателей.


Микроэлектроника

На сегодняшний день холдинг GS Group является одним из российских лидеров и ведущих компаний отрасли микроэлектроники, участвуя в разработке ряда отраслевых инициатив.

2457_695.jpgВ 2014 году был анонсирован инвестиционный проект по внедрению массового корпусирования микросхем по технологии 3D TSV. 3D-интеграция микросхем заключается в расположении кристаллов друг над другом с вертикальными соединениями, что позволяет уменьшить размер системы, снизить энергопотребление и себестоимость микрочипов, а также обеспечить их секьюрность.

2457_882.pngВ этом году на заводе по производству микроэлектроники GS Nanotech («Технополис GS») разработано и налажено массовое коммерческое производство многокристального микрочипа по технологии «Система-в-корпусе» (System-in-Package, SiP) – GS Nanotech SiP Amber S2. Микросхема представляет собой комбинацию в едином модуле нескольких активных электронных компонентов разной функциональности, обладает компактными размерами, повышенной секьюрностью данных, невысокой себестоимостью. На мировом рынке подобные микросхемы представлены американскими и японскими производителями: SanDisk, Amkor Technology, Toshiba, Renesas Electronics.

GS Nanotech SiP Amber S2 сочетает центральный процессор с интегрированным сопроцессором GS Lanthanum и модулем памяти, включающим в себя оперативную память DDR3 и NOR FLASH-накопитель. GS Nanotech является единственным в России предприятием, осуществляющим массовый выпуск подобных микропроцессоров; за 2014 год было выпущено около 500 тыс. микропроцессоров данного типа.


Деревообработка

Продолжается развитие инвестиционного проекта «Комплекс производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи» в Псковской области.

2457_884.jpgВ 2014 году был открыт лесной питомник, в котором возможно выращивать до 2 млн саженцев хвойных пород. К запуску в эксплуатацию подготовлен «Лесозавод «Судома», признанный Администрацией Псковской области стратегическим инвестиционным проектом региона. Продукция лесозавода – импрегнированная и термообработанная доска, строганые пиломатериалы. Около 40% готовой продукции предназначено для внутреннего рынка в качестве импортозамещающей, другая часть будет направлена на рынки других стран.

Комплекс по глубокой переработке дерева представляет интегрированное производство замкнутого цикла с воспроизводимой сырьевой базой и является уникальным проектом для России с точки зрения экологической ответственности.

Медиа

В области медиа 2014 год был отмечен запуском уникального инструмента для измерения телесмотрения «А2» от входящего в состав холдинга GS Group «Агентства 2». Панель измерения существенно повышает точность получаемых данных об объемах аудитории телеканалов и предпочтениях зрителей. Полученная информация в будущем может быть использована другими измерителями с точки зрения повышения точности представляемых данных.

Другим важным событием стал запуск телекомпанией «Первый ТВЧ», входящей в состав холдинга, новых HD-телеканалов. В 2014 году на экраны были выведены телеканалы Eureka HD («Эврика»), посвященный открытиям в области естественных наук, и Animal Family HD для всей семьи, доступно рассказывающий о животном мире. Расширение семейства телеканалов обусловлено острой потребностью рынка в развлекательно-познавательном контенте.


«Технополис GS». Производство

Инновационный кластер «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области) расширяет возможности для размещения контрактного производства и становится крупнейшей площадкой для массового выпуска микроэлектроники и оборудования.

2457_709.jpgВ течение 2014 года на предприятии «НПО “Цифровые телевизионные системы”» было налажено контрактное производство тахографов полного цикла: от набивки печатной платы до финального тестирования и упаковки. Также была запущена новая линия по производству смарт-карт; в течение 2015 года планируется выпустить более 2 млн цифровых телевизионных приставок. Один из ключевых заказчиков – российский спутниковый оператор «Триколор ТВ». Осуществляется подписание соглашения о размещении на мощностях «Технополиса GS» производства многофункциональных сварочных аппаратов российского разработчика Rezonver, в 2014 году ставшего полуфиналистом конкурса стартапов Forbes и Google «Школа молодого миллиардера».

2457_793.pngНа ООО «Пранкор» была открыта новая линия и запущено массовое промышленное производство наноуглеродных материалов (НУМ). Наноуглеродная добавка NCM Chrome и разработанная холдингом технология хромирования с ее применением придают покрытию уникальные свойства: повышаются твердость, износо- и коррозионностойкость, за счет отсутствия пор сокращается расход материала и увеличивается экологичность. Эффективность нанодобавки уже отмечена заказчиками из различных отраслей промышленности.

eggs.jpg«Первая картонажная фабрика» вывела на европейский рынок экологичную упаковку для яиц и ягод – бугорчатую тару, производимую из вторсырья.


«Технополис GS». Социокультурная инфраструктура

В «Технополисе GS» завершено строительство первого квартала коттеджного поселка для сотрудников предприятий. На сегодняшний день возведено около 3 тыс. м2 жилья для сотрудников и руководителей, которые, по примеру успешных мировых практик, будут проживать по соседству. Кроме того, планировка жилой зоны направлена на сохранение окружающей среды. В частности, парковочные места вынесены за ее пределы, что повышает экологичность и безопасность возводимого микрорайона.

24 августа в честь 100-летия со дня начала Первой мировой войны и одного из ключевых боев на территории современной Российской Федерации – Гумбинненского сражения – в «Технополисе GS» был создан мемориальный парк, основной композицией которого является скульптура Михаила Шемякина «Памяти забытой войны, изменившей ход истории». Комплекс призван стать центром отдыха местных жителей и туристов со всего мира. GS Group также запустил сайт туристических маршрутов по памятным местам боевых сражений – www.fww-explore.com. Некоторые из объектов, попавших в интерактивный путеводитель, восстановлены с помощью волонтерского проекта, куратором которого является «Технополис GS».

2457_875.JPGЕжегодный Международный конкурс по физике для учеников школ из нестоличных городов привлек к участию более 7 тыс. старшеклассников. Победители из числа учащихся 9-10-х классов получили ноутбуки Apple MacBook Air и сертификаты на установку комплекта оборудования «Триколор ТВ». Одиннадцатиклассники, набравшие больше всего баллов, при поступлении в профильные вузы на специальности, востребованные в «Технополисе GS», станут обладателями годовой именной стипендии. В прошлом году финалистами аналогичного математического конкурса стали шестеро выпускников, пятеро из которых с начала этого учебного года ежемесячно получают именные стипендии.

2457_762.jpgЯрким событием стал 6-й ежегодный фестиваль День Технополиса GS, который собрал в г. Гусеве более 10 тыс. человек. Мероприятие было отмечено обилием творческих и интеллектуальных развлечений, в том числе необычным благотворительным аукционом, на котором было продано 50 авторских предметов интерьера из картона на сумму около 10 тыс. рублей. Хедлайнером фестиваля в этом году выступала российская команда «Танцы Минус».

2457_746.jpgПоддержка социокультурных инициатив в «Технополисе GS» в этом году получила официальное оформление – в декабре прошла презентация фонда «Креативная платформа GS», главной задачей которого является инвестирование творческих проектов и бизнес-идей, а также организация деятельности арт-резиденции. Первым проектом Фонда стал международный фотоконкурс «Рождение креативного города», победители которого совместно с известными фотохудожниками провели цикл авторских съемок различных объектов кластера. Лучшие работы были представлены на одноименной выставке в Калининграде.



Новости
Аналитический центр