Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

10 апреля 2015 года генеральный директор центра разработки и производства микроэлектронной продукции GS Nanotech Евгений Масленников представил успешный пример создания частного инновационного кластера «Технополис GS» на заседании Консультативного научного совета (КНС) Фонда «Сколково» в Калининграде. Спикер осветил особенности реализации проекта и его значение для инновационного развития экономики региона.

Евгений Масленников представил экспертам Фонда «Сколково» успешную модель развития инновационного бизнеса в регионах – частный территориальный кластер «Технополис GS» в Калининградской области. Инвестиционный проект холдинга GS Group служит уникальным примером создания полностью частного российского комплекса производств по массовому выпуску потребительской электроники и микроэлектроники. Крупнейший в Восточной Европе кластер радиоэлектронной промышленности «Технополис GS» включает 6 высокотехнологичных производств и развитую социально-культурную инфраструктуру: на его территории возводится жилая зона, научно-исследовательский и бизнес-центры, формируется креативное пространство.

В «Технополисе GS» успешно решается задача по сближению вузовского образования и потребностей реального производства, что во многом опережает результаты, достигнутые государственными инновационными объединениями. На предприятиях кластера налажена система стажировок студентов ведущих российских вузов, совместно с научным сообществом разрабатываются образовательные программы, отвечающие требованиям высокотехнологичных производств.

Спикер подчеркнул, что подобные частные инициативы призваны стать основным драйвером развития регионов и способствовать формированию их международной конкурентоспособности на глобальных рынках. Генеральный директор GS Nanotech отметил, что на сегодняшний день инновационный кластер «Технополис GS» – одна из крупнейших площадок для контрактного производства электроники в России. В связи с объявленным курсом на импортозамещение в электронной и радиоэлектронной промышленности подобная частная инициатива имеет в нашей стране большой потенциал. Презентация успешного опыта создания инновационного кластера «Технополиса GS» стала ключевым событием заседания Консультативного научного совета и вызвала большой интерес со стороны экспертов Фонда «Сколково».

«Сегодня нет более важной задачи для нашей страны, чем создание высокотехнологичного массового сектора экономики, что актуально в том числе для отечественных государственных компаний. Этот процесс включает развитие науки и технологий, а также подразумевает вовлечение широких слоев населения в научную деятельность. Приятно осознавать, что частный инновационный бизнес наравне с государственными компаниями вносит свой значительный вклад в этом направлении. Это доказали презентации, которые мы услышали сегодня», – комментирует лауреат Нобелевской премии по физике, вице-президент и академик РАН Жорес Алферов.

Заседание КНС возглавили вице-президент и академик РАН Жорес Алферов и профессор Стэндфордского университета Роджер Корнберг. В работе заседания также приняли участие президент РАН Владимир Фортов, директор Института радиотехники и электроники РАН и Института нанотехнологий микроэлектроники РАН Юрий Гуляев, директор по науке кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Александр Фертман.

 



Новости
Аналитический центр