Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Холдинг GS Group 3 октября 2013 г. провел круглый стол «Инициализация и поддержка инновационных проектов и разработок в области телевидения» в рамках  Петербургского международного инновационного форума.

Мероприятие собрало вместе интересную аудиторию: поставщики технологий, представители платных операторов вещания, телеканалов и Интернет-телевидения, руководители профильных ВУЗов.

Круглый стол на Иннофоруме поднял острый на сегодня вопрос о взаимодействии науки и бизнеса. Предстоит большая работа, чтобы объединить усилия высших учебных заведений России и бизнеса и укрепить связи между ними для поиска, создания и продвижения инноваций в технологиях.

Директор института медиатехнологий Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Александр Перегудов выступил за то, чтобы бизнес взаимодействовал со студентами вузов начиная уже со второго курса, активно участвовал в образовательном процессе, создавал лаборатории. Начальник центра «Видеоинформационные и мультимедиатехнологии» СПбГУТ им. Бонч-Бруевича Александр Бучатский сообщил, что уже сейчас они готовы поделиться своими проектами, которые разработали вместе со студентами в институтских медиа-лабораториях и поддерживать необходимо студентов, способных генерировать проекты.

Наука, образование и бизнес должны наладить взаимодействие, ломая стереотипы и отыскивая новые механизмы сотрудничества, необходимые в современном мире. Бизнесу на данный момент не достает талантливых и перспективных кадров, несмотря на большое предложение. Построить необходимый «мостик» между наукой и бизнесом помогают венчурные фонды.

Свою программу финансирования высокотехнологичных разработок представил GS Venture – департамент венчурных проектов холдинга GS Group.

«В ходе круглого стола на Иннофоруме нам удалось наладить нужные контакты, — отметил глава департамента венчурных проектов GS Venture холдинга GS Group Сергей Филимонов. – Мы попали точно в цель: наша презентация была представлена целевой аудитории, именно тем людям, которые заинтересованы в венчурных проектах в области телевидения, которым есть что предложить для развития этого направления в России. Мы надеемся, что подобные круглые столы, инициирующие актуальные дискуссии и объединяющие заинтересованные стороны, и в дальнейшем будут помогать формировать механизмы взаимодействия между наукой и бизнесом».



Новости
Аналитический центр