Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Представитель «Технополиса GS» выступит на мероприятии федерального масштаба — Кластерном саммите, который пройдет 14 ноября в Москве, — и расскажет об опыте построения инновационной инфраструктуры на примере частного высокотехнологичного кластера. Кластерный саммит ставит своей задачей поиск и определение условий для создания кластеров, перспектив развития и реальных итогов создания кластерных форм в любых сферах экономики России.

На круглом столе «Создание промышленных парков и технопарков как инфраструктуры для развития кластеров» в рамках саммита выступит Заместитель директора по стратегическому развитию «Технополиса GS» Эльвира Гизатуллина.

Ее доклад посвящен теме «Частный радиоэлектронный кластер „Технополис GS“: опыт развития инновационной инфраструктуры». Э. Гизатуллина расскажет о том, как на базе индустриального парка в России было успешно налажено производство высокотехнологичной продукции. Спикер также обратит внимание участников на то, почему «Технополис GS» отличается от технопарков и чем его опыт уникален для страны. «Технополис GS» — частный кластер холдинга GS Group развиваемый им с 2008 года в свободной экономической зоне Калининградской области.

Кластерный саммит — площадка для дискуссии о перспективах и возможностях экономики с использованием кластерных технологий. Саммит организован мультимедийным холдингом РИА Новости. Страны, вставшие на путь интенсивного инновационного развития, начали создавать новую модель организации экономики — не отраслевую, а кластерную. Согласно экспертным оценкам, сегодня кластеризация характерна более чем для 50% мировых экономик, что обеспечило им значительный прирост ВВП. Опыт развитых стран убедительно доказывает как эффективность, так и непременную закономерность возникновения разного вида кластеров.

Участники саммита поднимут такие темы, как инвестиции в экономику регионов: государственная поддержка кластерного развития, законодательство для высокотехнологичного бизнеса и вопросы эффективности работы органов власти по созданию благоприятного инвестиционного климата. Кроме того, будут освещены лучшие практики реализации кластерных инициатив в 2013 году, пройдут презентации новых кластеров.



Новости
Аналитический центр