Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

На мощностях инновационного территориального кластера «Технополис GS», развиваемого холдингом GS Group в г. Гусеве Калининградской области, будет размещено производство многофункциональных сварочных аппаратов российского разработчика Rezonver. Соглашение между компаниями было подписано в октябре 2014 г.

Для организации производства на мощностях завода «Пранкор», входящего в состав «Технополис GS», российская компания-стартап Rezonver привлекла инвестиции на сумму 3 млн долларов. Предприятие выступит в качестве производителя главного продукта разработчика – многофункциональных аппаратов для резки и сварки металла, в основе которых лежит запатентованный способ резонансного преобразования энергии. Такой метод позволяет выпускать компактные и мощные сварочные аппараты, которые могут работать в условиях скачков напряжения, а также при коротких замыканиях. Производимое оборудование должно стать конкурентоспособным на мировом рынке и выступить импортозамещающей продукцией для российских специализированных предприятий, в первую очередь, заменив преобладающие китайские и американские модели.

Пробная партия сварочных аппаратов Rezonver появится на российском рынке уже в ноябре 2014 года. В течение 2015 года планируется произвести до 50 000 аппаратов, что превысит объем подобного оборудования, выпускаемого большинством европейских компаний.

«Организация на территории России массового производства подобного многофункционального промышленного оборудования – это большое событие для рынка нашей страны и стран СНГ, – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков. – Тот факт, что производство было размещено на мощностях «Технополиса GS», в очередной раз подтвердил высочайший технологический уровень этой площадки, подготовленность к реализации сложных проектов, квалификацию специалистов кластера».

Предприятие «Пранкор», на котором будут производиться многофункциональные сварочные аппараты Rezonver, является современной площадкой для организации контрактного производства в Калининградской области. На заводе имеется оборудование для реализации подобных проектов на разных стадиях, в том числе действуют технологические участки холодной штамповки, термопластавтоматов с усилием смыкания до 200 тонн, покраски пластиковых и металлических изделий.



Новости
Аналитический центр