Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Уникальный частный инновационный проект «Технополис Гусев» был представлен Председателю Правительства РФ В. Путину в рамках межрегиональной конференции «Развитие Северо-Запада России: 2011-2012», состоявшейся в г. Череповец.

Его успешная реализация создает предпосылки для развития Калининградской области в один из крупнейших в мире производственно-исследовательских регионов в сфере высоких технологий. Проект «Технополис Гусев» - пример того, что инновационное развитие и возрождение экономики малых городов России возможно уже сегодня силами частных инвесторов при эффективной поддержке государства.

«Это принципиально новое производство, новые технологии, вместе с молодыми учеными из БФУ мы надеемся создать отдельный кластер IT-технологий, микроэлектроники, все то, что сегодня называется инновационными технологиями. Важная часть проекта — строительство жилого комплекса для ученых и специалистов завода. Если эти проекты будут поддержаны, мы на условиях софинансирования рассчитываем получить средства на их реализацию. Мы говорим о том, что Калининградская область — выгодный для инвестиций регион, мы говорим, что существуют уже инвесторы, и что они готовы инвестировать, мы говорим о частно-государственном партнерстве, мы поддерживаем молодых ученых, мы развиваем социальную сферу, создаем рабочие места, и на это нам необходима федеральная поддержка. От позиции партии зависит реализация этих проектов», — отметил губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов, представляя проект на конференции.

«Государство из средств федерального бюджета, разделяя расходы с региональными бюджетами всех уровней могло бы активнее участвовать в развитии социальной составляющей вокруг крупных инновационных проектов, таких как «Технополис Гусев». Необходимо стимулировать частных инвесторов, которые готовы развивать не только промышленные зоны, но социально-бытовые рекреации в рамках своих кластеров. Под городом Гусев намереваются построить коттеджный поселок и другие объекты социальной инфраструктуры для молодых ученых, задействованных на предприятиях Технополиса. Уникальность проекта в том, что более 50% территории, по существующему сейчас плану, пойдет на развитие непромышленной инфраструктуры. Только развивая всю необходимую для нормального быта высококвалифицированных специалистов креативную среду можно избежать такой актуальной сегодня для нашей страны проблемы, как «утечка мозгов», - отметил Сергей Орлов, заместитель директора по развитию проекта "Технополис Гусев", представлявший этот проект в Череповце.

Межрегиональная конференция «Стратегия социально-экономического развития Северо-Запада России до 2020 года. Программа на 2011–2012 годы» была посвящена приоритетным направлениям развития Северо-Запада страны. Она завершает серию форумов, которые прошли во всех федеральных округах Российской Федерации в течение последних полутора лет. Целью конференции была презентация наиболее важных региональных проектов и рассмотрение стратегий их государственной поддержки, стимулирующих еще более эффективное развитие таких проектов.



Новости
Аналитический центр