Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

За 6 месяцев 2015 года на новом заводе GS Group по утилизации электроники в Туле было переработано более 385 тыс. вышедших из обращения ТВ-приставок General Satellite. В процессе переработки цифровых устройств получено 106 тонн сырья, содержащего драгоценные и цветные металлы. Материал передан партнеру холдинга для выделения химически чистых золота, серебра и меди, предназначенных для вторичного использования.

Завод GS Group по утилизации электроники обеспечивает переработку ТВ-приставок General Satellite, сданных абонентами-участниками программы по обмену SD-ресиверов на устройства с поддержкой HDTV. С марта 2015 года, когда предприятие было запущено в эксплуатацию, завод принял у абонентов более 385 тыс. цифровых устройств. В результате утилизации поступившего оборудования получено 106 тонн сырья с содержанием золота, серебра и меди, которые использовались при производстве ТВ-приставок. Сырье передано одному из партнеров холдинга GS Group для выделения драгоценных и цветных металлов, предназначенных для повторного использования. В процессе может быть извлечено более 35 кг химически чистых золота и серебра и до 35 000 кг меди.

Предприятие в Туле позволило холдингу организовать экологичный замкнутый цикл производства ТВ-приставок, включающий переработку вышедших из употребления цифровых устройств. Высокий уровень вторичной переработки минимизирует отходы и обеспечивает извлечение драгоценных и цветных металлов, готовых к повторному использованию. Завод также ведет переговоры с партнером, осуществляющим вторичную переработку лома проводов, в активной стадии находится поиск партнера для переработки пластика и метизов. После заключения соответствующих соглашений уровень переработки приставок General Satellite на предприятии приблизится к 100%.

«Холдинг GS Group реализует ряд экологических проектов, направленных на защиту окружающей среды от негативного воздействия хозяйственной деятельности человека. Открытие в Туле завода по утилизации – один из важнейших шагов в этом направлении. Кроме того, в процессе переработки телеприставок мы извлекаем драгоценные материалы, пластик и металлические детали, которые подходят для вторичного использования. Это позволяет нам оптимизировать затраты холдинга на выпуск нового оборудования», – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

На заводе GS Group по утилизации электроники в Туле планируется перерабатывать до 1,5 млн устройств в год. После введения в эксплуатацию дополнительных линий этот показатель будет достигать 3,5 млн. Принять участие в программе трейд-ин и приобрести новые приставки с поддержкой HDTV в обмен на старые модели с доплатой могут владельцы любых приставок General Satellite.



Новости
Аналитический центр