Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Побывали в космической экспедиции и поймали сигнал со спутника — так участники апрельской смены в образовательном центре «Сириус» в Сочи отметили День космонавтики. 12 апреля 2017 года юные ученые, художники, литераторы и музыканты встретились с представителями космической отрасли и бизнеса. Герой России, бортинженер, космонавт-испытатель Сергей Трещев, главный специалист по проектированию перспективного корабля РКК «Энергия» Александр Сафонов и директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков встретились с одаренными детьми и открыли им захватывающие тайны освоения космоса.

О том, как космические технологии навсегда изменили телевидение, рассказал директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков. Запуск первого искусственного спутника Земли открыл эру спутникового ТВ в России и мире. Для телевещания космические аппараты отправляют на геостационарную орбиту, по десять в год. Прямо сейчас на высоте 36 тысяч км, на уровне экватора, вращаются почти 300 космических аппаратов, способных охватить своим сигналом треть поверхности Земли. Важность спутникового телевещания в нашей стране с ее огромной территорией трудно переоценить. Уровень проникновения спутникового ТВ в России достиг 70%.

Крупнейшая станция космической связи в России, Центр Космической Связи «Дубна», которая обеспечивает работу спутниковых каналов связи, была построена специально к Летним Олимпийским играм в Москве в 1980 году. С ЦКС олимпиада транслировалась на страны Европы и Атлантического региона. Это был магистральный канал. Позже, когда появилась техническая возможность доставлять сигнал непосредственно к зрителю, появилась современная система услуг телевещания Direct-to-Home или DTH. Теперь, благодаря супермощным спутникам, операторы предлагают зрителю огромное количество каналов. На сегодняшний день в мире, по приблизительным оценкам, насчитывается порядка 100 млн абонентов DTH.

Когда спутниковые операторы начали внедрять цифровые форматы, количество телеканалов сразу взлетело до отметки в 10 тысяч. Затем телеиндустрию «встряхнул» запуск телевидения высокой четкости, HD. Сегодня мир настраивается на сверхвысокую четкость — UHD-формат. Операторы внедряют дополнительные услуги для зрителей, позволяющие им управлять телеэфиром и получать видео по запросу. От услуг телесмотрения операторы переходят к мультисервисному обслуживанию абонентов: цифровые телеприставки позволяют управлять не только телевидением, но и устройствами в «умном доме».

После выступлений школьники смогли пообщаться с гостями встречи и задать им вопросы. Авторам самых интересных вопросов холдинг GS Group подарил космическое питание. «Дети, которые обучаются в образовательном центре “Сириус”, это первопроходцы и космонавты от науки. Им предстоит сделать открытия, которые изменят мир. Именно такие инженеры, способные мыслить нестандартно, создадут инновационное будущее нашей страны. Холдинг GS Group делает свой вклад в образование нового поколения, развивая собственную программу для подготовки инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности, которая охватывает школьников, студентов и молодых специалистов», — отметил Андрей Безруков.

Для гостей праздника была организована экскурсия по кампусу и научному парку образовательного центра «Сириус». Они познакомились с инфраструктурой центра, побывали на выставочной площадке «Технолес» и опытно-демонстрационных площадках «Полигоны», а также в лабораториях нанотехнологий и биохакинга и мастерских схемотехники и электроники, прототипирования, космических систем и автотранспорта.



Новости
Аналитический центр