Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

15 декабря 2017 года в Правительстве Калининградской области чествовали 19 победителей конкурса проектных работ в области высоких технологий – учащихся детского технопарка «Кванториум». Церемонии награждения предшествовала напряженная работа школьников и их педагогов над собственными проектами длиной в несколько месяцев, а также непростой выбор экспертного жюри: 5 лучших из более 200 работ. Победителей награждали губернатор Калининградской области Антон Алиханов, а также представители профильных министерств и бизнеса, в частности стратегического партнера «Кванториума» – холдинга GS Group.

Учащиеся «Кванториума» в течение последних 9 месяцев – с момента открытия в Калининграде детского технопарка – разрабатывали собственные проекты в области биотехнологий, робототехники, телеметрии, нейротехнологий, интернета вещей, виртуальной реальности и др. Отбор победителей конкурса проектов проходил в ноябре: школьники представили свои работы экспертному жюри, в состав которого в том числе вошли представители холдинга GS Group – партнера «Кванториума» с момента его основания. Из 200 работ было отобрано 5 лучших, авторы которых 15 декабря рассказали о своих разработках губернатору Калининградской области Антону Алиханову, министру образования Калининградской области Светлане Трусеневой, руководителю «Кванториума» Сергею Петрову, техническому директору GS Nanotech (предприятие в составе холдинга GS Group) Алексею Ярцеву и другим представителям власти, образования и бизнеса.

Благодарственные письма из рук Антона Алиханова получили 19 победителей – авторов проектов «Вендинговый аппарат для лиц без определенного места жительства», «Виртуальная экскурсия по “Кванториуму”, или как увидеть весь мир, не выходя из дома», «Система “умного холодильника” для мониторинга продуктов», «Создание мобильного приложения “Выборы39”» и «Внедрение общественного речного транспорта».

«Почти за год в “Кванториуме” разработано уже 200 проектов, некоторые из них признаны на региональном и даже на федеральном уровне. Один из них представлен лично президенту России Владимиру Путину и заслужил высокую оценку. Мне очень приятно, что за это время через детский технопарк прошло множество талантливых ребят, которые делают такие проекты, и мы будем активно поддерживать и развивать “Кванториум”, чтобы это специальное, дополнительное образование было доступно еще большему количеству детей в Калининградской области».
Антон Алиханов
Губернатор Калининградской области

Технический директор GS Nanotech Алексей Ярцев особенно отметил проект «Система “умного холодильника” для мониторинга продуктов», вручив его авторам дипломы от GS Group. На базе инновационного кластера «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской обл.) развернуто массовое производство микроэлектроники и потребительской электроники полного цикла, а также разрабатываются решения для «умного дома» и «умного города», поэтому холдинг особенно поддерживает проекты в этих сферах. Прототип «умного холодильника», которой представили учащиеся «Кванториума», позволяет мониторить количество продуктов и сообщает о результатах на мобильное устройство пользователя. Пока система умеет отслеживать только число яиц на полке и остаток молока в емкости, но в планах у ребят – сделать эту разработку более функциональной. «Сейчас продуктов только два, и мы будем постепенно увеличивать их число, а также научим систему отслеживать сроки годности. Мы хотим сделать наше решение полноценным элементом “умного дома”», – поделились авторы проекта.

«Очень приятно видеть, что школьники занимаются развитием высоких технологий, участвуют в конкурсах проектов. Мы реализуем собственную образовательную программу профессиональной подготовки, включающую инициативы для школьников, студентов и молодых специалистов, мотивируя их работать над проектами, которые в будущем могут быть реализованы на реальном производстве. Будем рады видеть юных инженеров в “Технополисе GS”, с удовольствием проведем экскурсию и покажем, как работают высокотехнологичные предприятия».
Алексей Ярцев
Технический директор GS Nanotech

Сотрудничество GS Group и «Кванториума» является частью образовательной программы профессиональной подготовки холдинга и нацелено на адаптацию технического и естественнонаучного обучения школьников к деятельности инновационного предприятия.



Новости
Аналитический центр