Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

25 и 28 мая 2015 года в инновационном кластере «Технополис GS» побывали участники Балтийского морского форума. Представители научного сообщества и инновационного бизнеса России высоко оценили крупнейшую в Восточной Европе площадку для массового производства электроники и микроэлектроники, а также ознакомились с ходом строительства и планами по развитию научно-исследовательской и жилой зоны кластера.

Инвестиционный проект холдинга GS Group – инновационный кластер «Технополис GS» – всего за несколько лет стал ключевым элементом стартап-экосистемы Калининградской области. Участники экскурсий посетили высокотехнологичные предприятия, входящие в его состав, и дали высокую оценку реальным возможностям для разработки и производства электроники и микроэлектроники полного цикла в России. На базе «Технополиса GS» может быть налажено массовое контрактное производство инновационной радиоэлектронной продукции объемом до 5 млн конечных изделий любой сложности в год. Ключевое предприятие – GS Nanotech – способно обеспечить выпуск до 17 млн микрочипов в год с использованием современной технологии корпусирования SiP («Система-в-корпусе») и возможностью двукратного расширения производства.

Кроме того, авторам профильных высокотехнологичных стартапов холдинг GS Group предлагает инвестиционную поддержку от корпоративного венчурного инвестиционного фонда GS Venture для запуска массового производства на базе «Технополиса GS». Стартапы также могут рассчитывать на помощь в разработке конструкторской документации, глубокую экспертизу специалистов кластера в сфере производства продуктов и технологий мирового уровня, содействие в выводе конечных изделий на рынок, их рекламе и продвижении. Участники экскурсий выразили уверенность в том, что кластер как инновационный центр и драйвер развития Калининградской области в ближайшее время станет моделью для успешного создания подобных высокотехнологичных комплексов предприятий в других населенных пунктах нашей страны.

Гостям также была продемонстрирована строящаяся жилая зона для сотрудников «Технополиса GS», вместе с семьями переезжающих в Калининградскую область из других регионов страны и из-за рубежа. Всего запланировано возвести около 30 000 м2 современного жилья. Проектом также предусмотрено строительство дошкольных учреждений, школ, объектов здравоохранения и культуры, повышение транспортной обеспеченности региона. В кластере формируется креативная среда, направленная на создание благоприятных условий для проживания, отдыха и творчества высококвалифицированных сотрудников и членов их семей.

«“Технополис GS” призван стать основной производственной площадкой для высокотехнологичных стартапов в Калининградской области, участвуя в формировании инновационной экосистемы региона и страны в целом. В первую очередь мы заинтересованы в поддержке проектов, входящих в инвестиционный фокус корпоративного венчурного фонда GS Venture: сложных наукоемких разработок в сфере микроэлектроники, телекоммуникаций и связанных с ними технологий. На сегодняшний день в регионе активно развивается направление потребительской электроники, носимой электроники и Интернета вещей, и мы можем наладить массовое производство таких продуктов на базе “Технополиса GS”», – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

В экскурсиях приняли участие директор ООО «Биотех», ведущий специалист управления инновационной деятельности КГТУ Владимир Волков, директор технопарка КГТУ Александр Меркулов, организатор Клуба менторов ФРИИ Елена Гаврилова, директор государственного медиахолдинга АУ ВО «РИА «Воронеж» Денис Пименов, заместитель начальника Центра коммерциализации и трансфера технологий НИУ МИЭТ Жанна Смирнова.



Новости
Аналитический центр