Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Российские школьники на своем примере показали, как любовь к точным наукам помогает сделать уверенный шаг от школьной парты к перспективной профессии. Пять победителей седьмого сезона международного конкурса по математике «Я Решаю!» поступили в ведущие вузы страны на специальности в области высоких технологий и в течение учебного года будут получать именные стипендии от холдинга GS Group.

Старшеклассники, которые в этом году хотят принять участие в конкурсе «Я Решаю!», могут зарегистрироваться и решить задания первого отборочного онлайн-тура на официальном сайте конкурса math.gs-group.com до 8 ноября. В следующий тур, который продлится с 16 ноября по 1 декабря 2021 года, пройдет тысяча участников. В результате будут отобраны 30 финалистов, а десятку победителей определят 29 января 2022 года.

Примеры победителей прошлого сезона в очередной раз показывают, что для настоящих талантов не существует преград. Пять школьников из нестоличных городов России сумели проявить себя и выиграли главный приз конкурса — именную годовую стипендию. Ее GS Group выплачивает при поступлении в вуз на предусмотренные условиями соревнования технические специальности, востребованные на инновационных рынках России.

Алексей Власов из Ульяновска начал учебу в СПбГУ в рамках образовательной программы «Наука о данных». Выпускники этого направления работают аналитиками данных и разработчиками-исследователями в продуктовых или IT-компаниях. Профессия объединяет черты программиста, предпринимателя и ученого-математика и востребована на высокотехнологичных предприятиях.

Алексей Власов студент СПбГУ, победитель конкурса по математике «Я Решаю!»

«Сейчас мне больше всего нравятся алгебра и дискретная математика, планирую углубиться в математику или в программирование — в зависимости от того, что будет лучше получаться»


Всем участникам этого сезона он рекомендует при решении задач конкурса «Я Решаю!» не волноваться и выкладываться на максимум.

Даниил Клочков тоже из Ульяновска, он поступил в Высшую школу экономики. Учится на факультете компьютерных наук по специализации «Прикладная математика и информатика».

Даниил Клочков студент ВШЭ, победитель конкурса по математике «Я Решаю!»

«Профессии, связанные с этим направлением, мне очень интересны. Старшеклассникам советую все же решиться и проверить себя. Я участвовал в конкурсе дважды — когда учился в 10-м и 11-м классе. У меня не получилось в первый раз, но удалось на следующий год. Тем, кто пройдет во второй и третий тур, я советую не тормозить, поскольку время очень быстро кончается»


Победительница «Я Решаю!» из Чувашии Мария Громилова зачислена на факультет информационных технологий и программирования по направлению «Информатика и вычислительная техника» Университета «ИТМО». Этот же вуз и факультет выбрал еще один победитель — Александр Елисеев из Кургана. Он начал обучение по специализации «Прикладная математика и информатика». Сейчас больше всего из предметов ему нравятся дискретная математика и введение в программирование, а карьеру планирует связать с IT-технологиями.

Александр Елисеев студент ИТМО, победитель конкурса по математике «Я Решаю!»

«Стоит обязательно попробовать и проверить себя, а чтобы добиться хороших результатов, необходимо регулярно практиковаться в решении задач и быть уверенным в своих силах»


В Московский физико-технический институт по специализации «Прикладная математика и информатика» поступил юный томич Никита Золин. Среди всех предметов сейчас он выделяет математическую логику, алгебру и геометрию, а в будущем планирует углубиться в программирование и анализ данных.

Никита Золин студент МФТИ, победитель конкурса по математике «Я Решаю!»

«Отличие конкурса «Я Решаю!» от олимпиад в атмосфере, в нем участвуют именно из-за интереса к предмету и процессу решения задач, а не желания поступить в нужный вуз и просто получить диплом. Сейчас мне помогает как стипендия GS Group, так и сам опыт участия — я извлек для себя новые идеи, и это помогло при поступлении»


Международный конкурс по математике «Я Решаю!»— один из ключевых проектов образовательной программы инвестиционно-промышленного холдинга GS Group. Он проводится с 2013 года и направлен на поиск и поддержку талантливых школьников из нестоличных городов, которым гораздо труднее реализовать весь свой потенциал, чем их сверстникам из Москвы и Санкт-Петербурга. Таким образом, конкурс становится социальным лифтом для школьников из всех уголков России. Конкурс содействует подготовке достойного кадрового резерва для высокотехнологичного сектора российской экономики и вносит свой вклад в популяризацию математических знаний и технического образования в молодежной среде.

В 2020 году на конкурс зарегистрировались более 6000 учеников 9—11-х классов из 82 регионов Российской Федерации и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья: Киргизии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Туркменистана, Индии. За всю историю проведения «Я Решаю!» его участниками стали свыше 29 000 школьников из всех регионов России и 17 стран Евразии. 32 победителя конкурса поступили в ведущие вузы страны и получили стипендии GS Group. Первые победители уже работают в инновационных отраслях отечественной промышленности.




Новости
Аналитический центр