Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

22 апреля 2017 г. завершил работу Красноярский экономический форум «Российская экономика: повестка 2017-2025». Возможности запуска российских стратегических консорциумов, эксперименты по созданию технологических платформ и меры их поддержки со стороны государства и институтов развития обсуждали участники мозгового штурма «Приоритеты НТР: роль консорциумов». О значении консорциумов в процессе завоевания высокотехнологичных мировых рынков и цифровой трансформации экономики, а также об инициативе бизнеса по созданию Ассоциации разработчиков и производителей электроники рассказал директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Появление стратегических технологических и проектных консорциумов в России, в состав которых войдут производители, потребители и регуляторы, по общему мнению участников мозгового штурма, запустит механизм ускоренного развития высокотехнологичных секторов экономики и модернизирует традиционные. Для России, которая пока отстает от общемирового уровня диджитализации, «уберизация» — переход на платформенную, или цифровую, экономику — может стать тем стремительным рывком, который позволит нашей стране преодолеть технологический разрыв и трансформировать сложившиеся рынки и бизнес-модели. Чтобы встроиться в глобальную цифровую трансформацию, российские игроки объединяются в консорциумы. Их миссия в процессе перехода экономики на платформенную архитектуру — объединить компании в приоритетных для нашей страны секторах и прицельно работать не только на импортозамещение, но и на высокотехнологичный экспорт. Этот процесс происходит и в радиоэлектронной отрасли.

«Система государственной поддержки отечественной радиоэлектроники, по мнению отраслевого сообщества, может стать эффективнее, охватив более широкий спектр задач. Для разработки новой, расширенной и более смелой стратегии отраслевого развития мы собрали инициативную группу, в состав которой вошли представители частных организаций. После первых же рабочих встреч компании стали кооперироваться для решения проектных задач. Консорциум, по нашему глубокому убеждению, должен формироваться под конкретный проект и объединять производителей, потребителей и регуляторов. Парадоксально, что в нашей стране проектные группы разработчиков и производителей действуют отдельно от проектных групп потребителей. Правильные же кооперационные цепочки от производителей к потребителям как раз и выстраиваются внутри консорциумов. В интересах государства способствовать такому объединению, поскольку именно оно может обеспечить спрос на высококвалифицированные кадры и внедрение инновационных технологий», — рассказал Андрей Безруков о создании Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).

Формируемая Ассоциация разработчиков и производителей электроники станет площадкой для обсуждения законотворческих инициатив, единых стандартов, последних российских разработок и продуктов. В АРПЭ компании смогут выстраивать партнерские отношения и объединяться в эффективно работающие цепочки. Такое взаимодействие позволит локализовать в нашей стране полный цикл производства конкурентоспособных электронных компонентов и устройств. Ассоциация также будет содействовать интеграции российских производств в проекты по обеспечению ускоренного развития цифровой экономики в России, в том числе в программу Национальной технологической инициативы.

Красноярский экономический форум-2017 был посвящен обсуждению стратегических направлений развития России на среднесрочную перспективу, а также внедрению инновационных управленческих технологий. Площадки форума посетили более 5 000 человек из 20 стран мира и свыше 50 регионов РФ. За три дня работы форума состоялись более 100 мероприятий, в том числе 65 дискуссионных площадок и мозговых штурмов.



Новости
Аналитический центр