Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group выступил партнером состязаний школьников JuniorSkills на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2015, проходившем в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября. Холдинг, нацеленный на подготовку рабочих кадров уже со школьной скамьи, стал спонсором и куратором команды пятиклассниц из Калининградской области. Девочки выступили в компетенции «Электроника» и по итогам состязаний заняли третье место среди юниоров возрастной категории 10+.

Российский промышленный лидер в области разработки и производства электроники и микроэлектроники холдинг GS Group направил на состязания JuniorSkills на II Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech команду двух талантливых пятиклассниц, посещающих курсы электроники в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеский центр» г. Гурьевска Калининградской области. Школьницы сразились в компетенции «Электроника» с пятью командами юниоров 10+ и 13+. За два конкурсных дня участники должны были продемонстрировать навыки работы с микросхемами, пайки и монтажа сложных электронных механизмов. По итогам соревнований команда холдинга продемонстрировала хорошие результаты и заняла третье место.

«Детско-юношеский центр» г. Гурьевска активно сотрудничает с БФУ им. Канта, совместно с которым GS Group реализует ряд инновационных образовательных программ. Пятиклассницы, вошедшие в состав команды холдинга на JuniorSkills, регулярно демонстрируют отличные результаты работы на курсах «Детско-юношеского центра», одна из участниц ранее принимала участие в соревнованиях подобного типа. В качестве спонсора и куратора GS Group обеспечил оплату организационных взносов, трансфера в Екатеринбург и проживания для девочек и их наставника. Все участники состязаний в компетенции «Электроника» также получили ценные призы от холдинга.

«В этом году мы впервые выступили партнером Национального чемпионата и поддержали состязания JuniorSkills. Участницы нашей команды в упорной борьбе добились отличных результатов и продемонстрировали активный интерес российской молодежи к получению качественного технического образования. GS Group – российский промышленный лидер в сфере разработки и производства электроники и микроэлектроники полного цикла – максимально заинтересован в молодых специалистах, готовых развивать отечественную радиоэлектронную промышленность, и привлечении их к участию в своих инновационных образовательных программах. В дальнейшем мы планируем расширять партнерские отношения с WorldSkills и организаторами чемпионата», – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

«На JuniorSkills были очень интересные задания, а возможность работать бок о бок со взрослыми специалистами позволила юниорам почувствовать себя настоящими профессионалами. Мне нравится заниматься электроникой, поэтому я хотела бы получить профессию в этой сфере. Я уже посещала инновационный кластер “Технополис GS” в г. Гусеве Калининградской области и с удовольствием пойду туда работать, когда вырасту», – комментирует участница команды GS Group.

На WorldSkills Hi-Tech 2015 Андрей Безруков также принял участие в экспертном обсуждении комплексной подготовки кадров для отечественной радиоэлектронной промышленности. На круглом столе «Эффективные практики подготовки рабочих кадров на предприятиях» спикер отметил, что для лидирующего положения на высокотехнологичных рынках в будущем необходимо качественно изменить существующие подходы к обучению молодых специалистов, в том числе за счет сотрудничества предприятий с профильными учебными заведениями. В качестве успешного примера директор по стратегическому маркетингу А. Безруков представил реализуемую холдингом профориентационную программу, результатом которой выступает подготовка рабочих кадров с необходимыми компетенциями. Она направлена на формирование непрерывного профессионального образования в востребованных областях и внедрение модели прикладного обучения в российских средних профессиональных и высших учебных заведениях.

Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech) — самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства. В чемпионате участвуют молодые работники крупнейших предприятий России и юниоры 10–17 лет. В состязаниях JuniorSkills приняли участие более 110 школьников из 12 регионов нашей страны. Организаторы мероприятия – Союз «Ворлдскиллз Россия», Правительство Свердловской области, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Агентство стратегических инициатив.



Новости
Аналитический центр