Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Задачей участников была разработка рекомендательной системы. Специальным партнером конкурса выступил «Триколор» — крупнейший оператор платного ТВ в России. Для обучения моделей, которые разрабатывали участники, использовались данные его онлайн-кинотеатра «Триколор Кино и ТВ».

В конкурсе приняли участие около 300 претендентов из восьми федеральных округов РФ. В предфинальный этап вышли разработчики из Москвы, Перми, Хабаровска, Кирова, Санкт-Петербурга, Владикавказа.

Участники прошли несколько этапов — «Разработка», «Предзащита» и «Финал». По окончанию этапа разработки одним из основных критериев являлся показатель метрики MAP. Восемь лидеров по метрике прошли в этап «Предзащита», на котором затем готовили презентации в Jupyter Notebook. По итогам в финал были выбраны три конкурсанта.

В финале представители экспертной комиссии подробно рассказали о полученных работах полуфиналистов, о трудностях с которыми столкнулись участники, дали рекомендации. Эксперты отметили разнообразие — было использовано более 17 моделей и несколько вариантов бустинга. Конкурсанты пробовали разные подходы, меняли архитектуру и принципы, не останавливаясь на одном решении.

Андрей Серов представитель жюри, ведущий разработчик GS Labs

«Конкурс основан на реальных данных и в чем-то похож на ситуацию, когда приходится разрабатывать сервис рекомендаций с нуля. Участники работали в условиях, когда коллизии, ошибки и артефакты в данных приходилось находить и интерпретировать самостоятельно. Это была непростая задача, которая требовала тщательности анализа, предобработки данных со стороны конкурсантов. И, несмотря на сложность задачи, мы увидели прекрасные работы»

Жюри распределили места победителей по итогам оценок на всех этапах согласно критериям, указанным в задании конкурса. Помимо показателя метрики среди ключевых критериев были отмечены качество кода и презентации, а также инновационность и оригинальность решения.

Разработчик из Перми Антон Власов занял первое место и получил награду в размере 600 000 рублей*. В своей работе он использовал двухуровневую систему с множеством моделей таких как BPR, ALS, SAR, BiVAE. Одна из моделей была на основе нейронной сети. Также конкурсант применил нетипичную для рекомендательных систем модель для работы с семантикой текстов. По итогам конкурсная работа участника показала лучший результат по метрике MAP.

Второе место и приз в размере 400 000 рублей* заслужил конкурсант из Москвы Александр Чиков. У работы третий результат по метрике и двухуровневая архитектура. Помимо этого, жюри отметили уникальную доработанную модель первого уровня SLIST, научный подход, оформление Jupyter Notebook и кода. Неожиданным оказалось решение участника сделать самостоятельную реализацию малоизвестной модели на основе описания в международных статьях.

Третье место и приз в 200 000 рублей* заработал участник из Кирова Владимир Тестов. Жюри отметили хорошую работу, основанную на популярных моделях и подходе. Конкурсант также использовал двухуровневую архитектуру, в перечне моделей — ALS, BM25 и LightFM. Работа показала второй результат по показателю метрики.

Василий Гудзенко председатель жюри, исполнительный директор GS Labs

«Лидер продемонстрировал уверенное мастерство на всех этапах конкурса. При этом борьба за второе и третье места была весьма напряженной и жюри столкнулось с непростым выбором. Участники показали свой профессионализм, стойкость и талант, заслуживая искреннего уважения и признания. Мы благодарим каждого конкурсанта за вложенный труд. Пусть это соревнование принесет всем нам лишь позитивный опыт и новые знания»

Среди конкурсантов, которые не прошли в финал, была отмечена команда «Team Buns» за хорошую работу над «холодным стартом».

Самым активным участникам этапа «Разработка» отправлены электронные грамоты, а всем участникам этапа «Предзащита» — дипломы и подарки от организатора и специального партнера конкурса.

«В итоге три лидера по результатам этапа «Разработка» заняли призовые места, но звучит это проще, чем было на самом деле. Участники действительно отлично поработали и показали красивую интеллектуальную борьбу», — говорит руководитель конкурсного проекта Олеся Германова.

Конкурс «Программируй будущее»— инициатива GS Labs (в составе холдинга GS Group), направленная на поиск талантливых специалистов в сфере разработки прикладного программного обеспечения и поддержку их идей. Тематика конкурса меняется каждый год.

* Сумма денежных призов указана до вычета НДФЛ.



Новости
Аналитический центр