Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Воспитанники Центра раннего развития в «Технополисе GS» (инвестиционный проект GS Group в г. Гусеве Калининградской области) точно знают, кем станут, когда вырастут. Профориентация, обучение и подготовка будущих кадров для работы в области высоких технологий здесь проводится уже с дошкольного возраста. Инновационная образовательная программа учитывает возраст и интеллектуальные способности каждого ребенка и формирует по-настоящему разностороннюю личность: помимо базовых дисциплин — русского и английского языков, математики, страноведения, музыки, физической культуры, дети изучают 3D-конструирование, занимаются робототехникой, играют в шахматы и даже пробуют себя в роли врача и пожарного. Обучение ведется по прогрессивным авторским методикам.

В Центре раннего развития в «Технополисе GS» учатся 30 детей. Группы формируются не по возрасту, а по интеллектуальным способностям и интересам. Самые маленькие могут учиться и со средними (3-4 года), и со старшими (5-7 лет) ребятами — такой возрастной диапазон делает общение более познавательным. Вступительные испытания проводят педагоги-психологи по методу экспресс-диагностики развития психических процессов, который позволяет выявить интеллектуальный уровень ребенка.

Приводить ребенка в детский сад можно уже с 1-2 лет: для таких малышей здесь проводятся дополнительные адаптационные занятия, которые настраивают на смену обстановки и готовят к освоению английского языка, рисования, географии, лепки. Кроме того, в этот подготовительный период дети занимаются с логопедом в мини-группах. Есть и классы подготовки к школе: два раза в неделю в группах по 10 человек проходят дополнительные занятия для дошкольников. Уже шесть выпускников Центра успешно поступили в школы.

Обычный день воспитанника Центра начинается в 8 часов утра с занятия по нейройоге, специальной детской йоге, которая развивает гибкость и координацию и одновременно помогает малышу сосредоточиться и настроиться на творчество. Занятия ведет нейропсихолог из Москвы Елена Давыдова. С 9 до 11 часов, согласно расписанию, воспитанники осваивают разные дисциплины, прерываясь на активности. В числе дополнительных предметов — хореография, музыка, развитие речи, занятия в творческой мастерской: лепка и изобразительное искусство. Совсем скоро появятся классы по 3D-конструированию, робототехнике и шахматам. Для ребят, которые проявляют интерес к науке, планируется ввести занятия по физике и химии. Английский язык преподает носитель. У малышей есть уникальная возможность попробовать себя в разных профессиях — врача, пожарного, парикмахера, бойца спецназа или инспектора ДПС: они переодеваются в костюмы и разыгрывают сценки.

Один педагог отвечает за троих воспитанников, формируя для них индивидуальную образовательную программу, сочетающую инновационные и классические авторские методики. Педагогические технологии инженера-физика Вячеслава Воскобовича позволяют с помощью захватывающих игр запоминать цифры и буквы, цвета и формы, совершенствовать речь, развивать мышление и воображение. Система итальянского врача и педагога Марии Монтессори, предложенная еще в начале XX века, прививает малышу самостоятельность: он сам выбирает дидактический материал и исправляет свои ошибки. По учебным материалам современного педагога Николая Зайцева малыши обучаются каллиграфии, математике, грамматике, английскому языку. Занятия проводит квалифицированный педагог и ученица профессора Юлия Федорова.

«Мы мониторим успехи каждого ребенка — информация об их развитии и интересах заносится в индивидуальные карты. В нашем детском саду индивидуальный подход соблюдается во всем, вплоть до питания. Педагогический состав имеет высшее профильное образование и регулярно повышает квалификацию. В наших ближайших планах — привлечь педагогов по новым дисциплинам и направить наших воспитанников на творческие конкурсы и спортивные соревнования в Польшу и Литву», — рассказывает директор Центра раннего развития Инна Прожоренко.

Центр раннего развития — это подготовительный этап комплексной инновационной образовательной программы GS Group по обучению и подготовке инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности, которая охватывает школьников, студентов и молодых специалистов.



Новости
Аналитический центр