Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

К Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) присоединились новые участники — компании «Северо-Западная Лаборатория» (Санкт-Петербург) и «МикроЭМ Технологии» (Зеленоград). В ближайшем будущем АРПЭ объединит более 100 российских предприятий электронной промышленности, став площадкой для кооперации с целью развития в России цифровой экономики и выхода отечественных разработчиков и производителей на глобальный рынок.

«Северо-Западная Лаборатория» — ведущий российский разработчик и производитель компонентов индуктивности — трансформаторов, дросселей, катушек и других технологических решений для высокоэффективных источников питания. Предприятие обладает собственным центром проектирования производства и входит в состав инновационного территориального кластера «Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Санкт-Петербурга» вместе с крупными отраслевыми производствами, поставщиками, научными и образовательными организациями. Основные заказчики «Северо-Западной Лаборатории» — российские предприятия, занимающиеся производством источников питания.

Контрактный производитель электроники «МикроЭМ Технологии» специализируется на автомобильной электронике, телекоммуникационном и навигационном оборудовании для систем GSM, GPS, ГЛОНАСС, оборудовании для промышленной автоматизации и светотехники.

«Мы рады приветствовать в составе АРПЭ две частные российские компании. Это производственные предприятия, которые работают на открытых высококонкурентных рынках. Вступление новых участников в Ассоциацию расширяет возможности для создания производственных цепочек в области радиоэлектроники. Мы приглашаем присоединиться к нам предприятия, нацеленные на кооперацию, расширение доли на гражданских рынках России и выход на мировой уровень», — подчеркнул исполнительный директор АРПЭ Иван Покровский.

«Задача Ассоциации — при поддержке государства укрепить позиции отечественных компаний на внутреннем рынке электроники и выйти на мировой. Мы намерены объединить более 100 ключевых российских предприятий, чтобы помочь им выстроить партнерские отношения и взять на себя глобальную задачу по развитию цифровой экономики в России», — отметил директор по стратегическому маркетингу GS Group, руководитель комитета по регулированию внутреннего рынка АРПЭ Андрей Безруков.

Ассоциация разработчиков и производителей электроники учреждена в 2017 году крупнейшими частными игроками электронной отрасли: холдингом GS Group, компаниями «Зелакс», «АТОЛ», «Завод “Эталон”» и «Связь инжиниринг». Она включает комитет по регулированию внутреннего рынка, международный комитет, комитет по контрактному производству и кадровый комитет.



Новости
Аналитический центр