Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Какие специалисты будут востребованы в инновационном кластере «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области) через 5 лет и как их воспитать? На эти вопросы ответил директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков. Панельная дискуссия «Как стимулировать молодежь к технологическим прорывам» прошла 26 октября 2016 года на ежегодном форуме «Открытые инновации».

GS Group выделил девять приоритетных образовательных программ для студентов, которые помогут сформировать ключевые компетенции выпускников вузов. «Инновационный менеджмент», «Приборостроение», «Материаловедение (наноматериалы, нанотехнологии)», «Конструирование и технология электронных средств», «Программная инженерия», «Прикладная математика и информатика», «Радиотехника», «Фотоника», Medianet — подготовку по этим направлениям планируется реализовать в Университетском кампусе в области инженерных и технических наук, проект которого GS Group намерен воплотить в «Технополисе GS» к 2020 году. Соответствующие вакансии в будущем появятся на предприятиях инновационного кластера.

В Университетском кампусе будут внедряться программы прикладного бакалавриата и магистратуры по модели непрерывного профессионального сетевого образования. В проекте объединены три основных компонента — академичность, наука и практика. За глубину теоретических знаний отвечают технические вузы-партнеры GS Group, сегодня ведется работа уже с более чем 20 ведущими университетами по всей России. На исследовательскую работу и аналитическое мышление настраивает совместная научно-исследовательская деятельность вузов и собственного R&D-центра холдинга. Отработка реальных навыков проходит на предприятиях «Технополиса GS».

Холдинг совместно с партнерами уже запустил две сетевые бакалаврские программы: в 2015 году началась учеба по специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (GS Group, БФУ им. И. Канта, Гусевский политехнический техникум), а в 2016 году стартовала модульная бакалаврская программа, разработанная GS Group, Петрозаводским государственным университетом и Гусевским политехническим техникумом.

«Процесс подготовки кадров будущего требует непрерывной синхронизации — с потребностями экономики, индустрии, реальных производств. На основе наших образовательных программ для студентов мы создали такую систему, которая не просто погружает в предмет изучения, дает набор базовых компетенций, но и тренирует новаторское мышление. И все это — на базе действующей высокотехнологичной площадки с вовлечением ведущих российских специалистов», — прокомментировал Андрей Безруков.

Открыть в себе изобретателя студентам помогает Всероссийский студенческий конкурс GS Group по программированию. В этом году участники разрабатывают программные продукты для «умного» телевидения. Впервые конкурс GS Group включен в перечень мероприятий Всероссийского инженерного конкурса, который организует Министерство образования и науки РФ. Это статус, за которым стоит серьезная работа холдинга по подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.



Новости
Аналитический центр