Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Холдинг GS Group выступил спонсором и куратором команды школьников из г. Калининграда на III Национальном чемпионате JuniorSkills Hi-Tech, а также индустриальным партнером состязаний в компетенции «Электроника». Соревнования профессионального мастерства среди школьников от 10 до 17 лет стартовали в Екатеринбурге 30 октября и завершатся 3 ноября. JuniorSkills Hi-Tech проходит в рамках III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech.

Команду GS Group представляют два талантливых девятиклассника из школы №33 города Калининграда Николай Белов и Кирилл Ананьянц. Они будут состязаться в компетенции «Инженерный дизайн CAD». Автоматизированное проектирование (CAD, Computer-Aided Design) — использование технологии компьютерного конструирования при подготовке графических моделей, чертежей, документов и файлов, содержащих информацию, необходимую для изготовления и документирования деталей и компонентов для решения механических инженерных задач.

К интеллектуальному турниру калининградских школьников готовили старший инженер по наладке и эксплуатации оборудования GS Nanotech (предприятие по разработке, корпусированию и тестированию микроэлектроники, в составе «Технополиса GS») Константин Порошин и заместитель директора по инновационной работе школы №33 Роман Веселовский. В качестве спонсора и куратора команды GS Group обеспечил оплату организационных взносов, трансфера в Екатеринбург и проживания для школьников и их наставников. Все участники состязаний в компетенции «Электроника» получат ценные призы от холдинга.

В ходе III Чемпионата JuniorSkills Hi-Tech пройдет профессиональная практика «Завод JuniorSkills», круглый стол «Практика регионального развития движения JuniorSkills», а также экскурсии на предприятия Свердловской области. Специально для школьников на чемпионате действуют 11 профориентационных маршрутов, которые помогают познакомиться со всеми компетенциями текущих соревнований. Например, маршрут «3D-технологии» объединяет детские и взрослые площадки, на которых идут соревнования по компетенциям «Прототипирование», «Реверсивный инжиниринг», «Промышленный дизайн». Здесь проходят мастер-классы по 3D-моделированию, 3D-печати и 3D-сканированию, а также тренинг по управлению гоночным болидом. Впервые в рамках культурной программы чемпионата проходит выставка летательных аппаратов, сконструированных участниками международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!».

GS Group второй год подряд выступает партнером чемпионата WorldSkills Hi-Tech и отправляет свою команду на JuniorSkills Hi-Tech. В 2015 году холдинг курировал школьников из Калининградcкой области, выступавших в компетенции «Электроника». Две талантливые пятиклассницы заняли третье место среди юниоров возрастной категории 10+.

WorldSkills Hi-Tech — ежегодный чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills среди ведущих промышленных предприятий. Он ориентирован на улучшение навыков и повышение уровня компетенции у молодых рабочих, а также профессиональную ориентацию подрастающего поколения. Состязания JuniorSkills среди школьников проходят по 14 компетенциям, чемпионат продлится до 3 ноября.



Новости
Аналитический центр