Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

В ходе визита в Гусевский округ губернатору Калининградской области показали итоги масштабной модернизации «Первой картонажной фабрики» и завода «ЦТС».

«ПКФ» и ее репутация

Визит губернатора состоялся 23 апреля и начался с посещения «Первой картонажной фабрики». Она является главным поставщиком не только для внутренних заказчиков, но и практически для всех крупных компаний региона. Гофротару «ПКФ» используют в пищевой промышленности, мебельной индустрии, производстве электроники. В нее упаковывают все – от пиццы до ноутбуков.

В этом году фабрика отметит 15-летие. По словам генерального директора «ПКФ» Марата Кавеева, к круглой дате коллектив подходит с внушительными результатами: за годы работы штат вырос в 2,5 раза, объемы производства – в четыре. В месяц «ПКФ» может выпускать уже 4,5 млн м² гофрокартона (это больше тысячи футбольных полей) и почти 2 млн кареток для яиц. К слову, яичная упаковка из Гусева пользуется спросом не только на малой родине, но и на материковой части России – от Санкт-Петербурга до Челябинской области.

Сегодня бренд фабрики не нуждается в представлении – на него работает репутация, высокая скорость производства и непревзойденное качество. За это на «Первой картонажной фабрике» отвечает команда из 157 человек. Соответствие международным стандартам подтверждают результаты мировых независимых аудиторов и отечественные сертификаты «Сделано в России» и «Честный знак».

Кроме этого, предприятие регулярно инвестирует в развитие материально-технической базы. Так, для наращивания производства литой бумажной тары проводили масштабную модернизацию в 2020 и 2022 годах. По итогам дооснащения объем производства упаковки для яиц вырос в три раза и в 2022 году составил 22,5 млн изделий.

Не стоять на месте – девиз «ПКФ», а значит, подготовку к юбилею фабрика начинает с очередной масштабной модернизации. Сегодня цеха предприятия пополнились линией многоточечной склейки гофрокоробов, полуавтоматическим автопитателем подачи заготовок для линии по производству четырехклапанных гофрокоробов, а также измельчителем гильз (шпулей) рулонов сырья. Новое оборудование позволяет создавать уникальные формы коробов, предлагать рынку еще большее разнообразие упаковочных решений, а еще кратно повышает скорость работы и сокращает количество ручного труда. «Оно делает нас единственным производителем сложной гофроупаковки с несколькими точками склейки на территории Калининградской области, – не без гордости отмечает Марат Кавеев и снова смотрит за горизонт. – Серьезно рассматриваем и дальнейшее развитие фабрики: одно из возможных направлений – производство индивидуальной полноцветной упаковки с применением цифровой печати».

«ЦТС»: цель – локализация

Контрактная сборка электроники – одна из визитных карточек GS Group и основная компетенция завода «Цифровые Телевизионные Системы». В прошлом году холдинг инвестировал в обновление его производственной базы 200 млн рублей. Это позволило улучшить качество выпускаемой продукции, выйти на новый уровень производства и до трех раз увеличить скорость монтажа серверных и материнских плат.

В рамках модернизации предприятие оснастили новейшим устройством оптической инспекции с искусственным интеллектом. Технология позволяет сократить время подготовки производства серверных плат с 24 часов до получаса. По словам генерального директора «ЦТС» Дмитрия Фомичева, применение ИИ в изготовлении плат – для России совершенно новый опыт.

Помимо этого, в рамках модернизации на заводе обеспечили выполнение всего процесса пайки материнских плат в азотной среде, что сокращает количество дефектов до минимальных значений. Усовершенствования коснулись операций, связанных с установкой компонентов на платы. Дополнительные вычислительные мощности позволяют без остановки текущего процесса готовить к запуску следующую партию изделий. Таким образом, время простоя и подготовки оборудования сокращается на 80 %.

Дмитрий Фомичев продемонстрировал Главе региона процесс сборки сложной электроники. После модернизации серийная сборка ноутбуков компании «Позитрон» выполняется со скоростью 1 ноутбук за 2,5 минуты, смартфоны и вовсе собирают за 60 секунд. На площадке реализуется полный цикл производства, начиная от монтажа печатных плат, заканчивая тестированием, сборкой и упаковкой готовой продукции. Каждая единица соответствует жестким стандартам качества благодаря комплексной системе проверок на протяжении всего цикла.

На соседней линии выполняется сборка средних серверных плат для производителя электроники Fplus. «ЦТС» – едва ли не единственный завод в стране, который предлагает заказчикам эту услугу. Из-за большого размера продукция относится к повышенной сложности. На каждом изделии размещается более 5 тысяч компонентов, которые на «ЦТС» устанавливают за один цикл. С вводом нового оборудования предприятие может собирать до 9 тысяч таких серверных плат ежемесячно.

«Наша цель: локализация производства критической информационной инфраструктуры, то есть, серверных плат. Эти изделия могут и должны производиться в России», – генеральный директор предприятия.

Выполнение необходимых для этого технических операций требует высочайшей квалификации персонала. На «ЦТС» предпочитают растить свои кадры еще со студенческой скамьи. Недавно предприятие объявило о запуске совместного проекта с БФУ им. Канта. Теперь по окончанию учебы студенты будут покидать вуз, уже имея за плечами опыт работы на сложном технологическом оборудовании.

«Это новый виток нашей обширной программы по взаимодействию с вузами. Возможность «пощупать» теорию «руками» добавляет сто очков к компетентности и пониманию сути профессии», — убежден Дмитрий Фомичев.

По итогу визита Алексей Беспрозванных напомнил, что поездка в «Технополис GS» для него уже не первая, и отметил вклад предприятий кластера в развитие восточных муниципалитетов области. По его словам, стратегия развития «Технополиса GS» синхронизируется с одним из ключевых приоритетов всего региона о равномерном и справедливом развитии территорий.

«За прошлый год предприятия кластера почти в два раза нарастили объем отгрузки товаров, они остаются одним из крупнейших работодателей в нашем регионе, обеспечивая занятость около 960 сотрудников. Каждый раз я вижу здесь устойчивое развитие и движение вперед», — отметил губернатор.



Новости
Аналитический центр