Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Названы имена участников второго тура всероссийского конкурса предпринимательских инициатив «Энергия идей», который организует холдинг GS Group. На конкурс было подано 117 заявок, они поступили из всех федеральных округов России. В следующий этап прошли 56 бизнес-идей — впереди у авторов детальная проработка проектов и защита бизнес-планов.

Конкурсанты, прошедшие во второй тур, представляют 22 города — от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре. Инициативы охватывают самые разнообразные направления: образовательные центры для взрослых и детей, туристические комплексы, рестораны и кафе, производство продуктов питания, сельское хозяйство, рыбные фермы, выращивание цветов, центры развлечений. Немало проектов посвящено промышленному производству, в частности производству товаров, строительных материалов, оборудования.

Впереди у участников еще два тура. На втором этапе чуть больше месяца дается на составление подробного бизнес-плана на основе предложенной идеи. Тем, кто пройдет дальше, с 7 по 25 ноября предстоят финальные онлайн-защиты, по итогам которых будут выбраны до 10 проектов в четырех номинациях: «Уверенный старт», «Перспектива», «Бизнес-прорыв» и «Время возможностей». Победители будут объявлены 8 декабря — авторы лучших проектов смогут разделить инвестиционный фонд конкурса в размере 75 миллионов рублей.

Сергей Суровцев куратор конкурса «Энергия идей»

«При отборе инициатив для нас было важно увидеть в них прежде всего наличие бизнес-составляющей и возможность ее реализации, потенциал в Калининградской области и, в частности, в Гусеве. Мы считаем правильным дать шанс как опытным предпринимателям, так и начинающим. Все они сейчас на равных, победа зависит только от стремления приблизиться к цели — воплотить в жизнь свою бизнес-идею. Для этого необходима очень качественная, детальная проработка на втором этапе: бизнес-план фактически должен продемонстрировать состоятельность идеи. Отобранные заявки смогли охватить все приоритетные сферы конкурса, в каждой из них есть по несколько проектов, поэтому конкуренция высока, и участников ждет серьезная работа»

Всероссийский конкурс предпринимательских инициатив «Энергия идей» стартовал 18 мая. В его рамках рассматриваются проекты в сфере микро-, малого и среднего бизнеса, которые можно воплотить в Калининградской области, преимущественно в Гусеве. В этом городе с 2008 года GS Group развивает флагманский проект — инновационный кластер «Технополис GS», который сегодня является одним из крупнейших резидентов особой экономической зоны Калининградской области. Для реализации проектов, предполагающих кооперацию с предприятиями «Технополиса GS», будут предоставлены инфраструктурные и производственные ресурсы кластера.

По итогам конкурса авторы проектов-победителей смогут получить финансирование своей бизнес-идеи от GS Group. Помимо инвестиций, холдинг предложит авторам отобранных проектов экспертную и организационную поддержку на всех этапах реализации. В результате победители с помощью ресурсов конкурса смогут протестировать свои идеи, попробовать себя в роли предпринимателей и в дальнейшем тиражировать успешный опыт в других регионах страны.



Новости
Аналитический центр