Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

3 марта подведены итоги детского конкурса «Вторая жизнь», организованного по инициативе инновационного кластера «Технополис GS», развиваемого холдингом GS Group в Калининградской области. На выставке в рамках финала конкурса в Детской школе искусств г. Гусева можно было увидеть более 100 необычных поделок, которые школьники смастерили из твердых бытовых отходов – бумаги, картона, использованных пластиковых бутылок, одноразовой посуды и других материалов.

Детский экологический конкурс «Технополиса GS» стартовал в феврале этого года. Организаторы предложили учащимся школ Гусева подумать, как можно творчески использовать уже отслужившие свой срок вещи и материалы — твердые бытовые отходы, такие как изделия из пластика, картона, банки, упаковка. Ребята попробовали себя в создании как декоративных поделок, так и изделий, которые могут быть полезны в быту. Задачей конкурса было привлечь внимание детей к проблеме роста количества ТБО во всем мире и угрозе окружающей среде, которую он влечет за собой. Продемонстрировав возможные способы вторичного использования ТБО, организаторы конкурса преследовали цель помочь подрастающему поколению научиться внимательно относиться к природе, проявлять заботу об экологии.

В конкурсе участвовало более 80 ребят, которые смастерили около сотни поделок из самых разных материалов. Все участники были награждены грамотами, а трое победителей в каждой из двух возрастных категорий получили призы – сертификаты на экскурсии по туристическим местам в Калининградской области, абонементы на занятия в оздоровительном комплексе, игры, книги об истории региона и другие награды.

В категории участников до 12 лет победил Влад Марков, который создал луноход из картона, пластика, пробок и столовых приборов, второе место занял Максим Пилюгин, его поделка — собака Бони из пластика, скотча, полиэтилена и ваты. На третьем месте — Лиза Смирнова, смастерившая бусы из пластика и фантиков. В категории участников от 12 лет победителями стали Максим Шухер, построивший ракету из компакт-дисков и пластика (1 место), Алевтина Маркова, автор платья Золушки из картона и конфетных оберток (2 место), Максим Малатов, чья поделка — веер из бумаги и пластиковой посуды (3 место). Многим другим участникам достались специальные призы, в том числе приз зрительских симпатий.

В жюри конкурса вошли сотрудники «Технополиса GS», Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, а также гусевской детской школы искусств.

Ольга Крылова, заместитель директора по научно-методической работе Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, отметила важность того, что «Технополис GS» уделяет внимание экологическим проблемам. По ее словам, мероприятия, подобные конкурсу «Вторая жизнь», способствуют тому, что дети начинают задумываться, как сохранить окружающую среду, сократить объем твердых бытовых отходов. «Такие конкурсы помогают повысить уровень экологической культуры школьников и их семей, а также развить творческие способностей детей, их фантазию и воображение», — сказала О. Крылова.

Для школьников в рамках мероприятия был организован мастер-класс, в процессе которого они научились мастерить игрушки из папье-маше. Сотрудники Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма научили ребят создавать необычные сувениры и игрушки из старых газет, салфеток, используя бусины, бисер и другие материалы. Благодаря проведенной для ребят игре «Экослед» гусевские школьники узнали, что такое экологический след товара и научились его искать, а также смогли посчитать собственный экологический след.



Новости
Аналитический центр