Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

15 сентября 2012 г. состоялся запуск первой платной цифровой ТВ-платформы Камбоджи — One TV. За год работы проект международного холдинга GS Group стал первым общенациональным эфирным оператором страны, достигнув самого обширного покрытия. Появление One TV стало настоящим прорывом, на несколько лет опередив планируемый государством переход от аналогового телевидения к цифровому.

Цифровизация такой непростой, с точки зрения географических условий, распространения населения и уровня жизни страны, как Камбоджа, — не менее затратный проект по времени и количеству квалифицированного труда, чем внедрение цифрового телевещания в России. До появления One TV по всей стране действовало около 15 локальных кабельных операторов и аналоговое общественное телевидение Камбоджи. Проект холдинга One TV всего за один год сумел полностью изменить формат потребления телевизионного контента в Камбодже, серьезно изменив расстановку сил рынка телевещания.

One TV — это первый успешный опыт выхода высоких цифровых технологий в области телевещания на международный рынок. GS Group стал инициатором, инвестором, а также техническим интегратором цифровой платформы One TV. Холдингу принадлежит 51% акций, остальной частью владеет камбоджийский партнер проекта — крупнейшая корпорация Royal Group of Companies.

«Всего за один год работы One TV удалось создать широкую зону покрытия — сейчас это 70% населения страны. Таким образом, сегодня мы — единственный оператор цифрового телевидения общенационального масштаба, — подчеркнул Сергей Долгопольский, директор по зарубежным проектам холдинга GS Group.

One TV также стал прорывом и в отношении смены формата вещания. «Изначально государство планировало переход от аналогового телевидения к цифровому только к 2015 году, — отметил С. Долгопольский. — GS Group сделал ключевые шаги в этом направлении уже в 2012 году».

Подключение к One TV на данный момент стоит 56 долларов. В эту сумму входит цифровой ресивер, а также от двух до шести месяцев подписки. Несмотря на низкий доход (средний уровень дохода в Камбодже составляет 150-200 долларов на домохозяйство), камбоджийцы готовы приобретать сравнительно дорогостоящие телевизионные сервисы: телевидение в Камбодже — основной источник информации и развлечений.

В июне 2013 г. проект One TV был представлен на крупнейшей в Азии отраслевой выставке Broadcast Asia в Сингапуре, где платформа получила высокие оценки экспертов исследовательских агентств и была названа «моделью цифровизации для стран Азии». «GS Group не ищет легких путей — данный опыт на рынке Камбоджи уникален и достоин внимания, — отметил Стивен Вонг, старший эксперт Newmedia Solutions, компании-разработчика приложений, после презентации One TV на Broadcast Asia. — С момента коммерческого запуска цифровой платформы прошло меньше года, но уже сейчас можно сказать, что модель OneTV применима и в других азиатских странах — разумеется, с некоторыми изменениями, так как все рынки разные. Но, без сомнения, она поможет ускорить и упростить цифровизацию региона».

В ближайших планах GS Group — цифровизация стран Южной и Юго-Восточной Азии и подключение свыше 10 миллионов абонентов в ближайшие пять лет.



Новости
Аналитический центр