Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Холдинг GS Group на Международном форуме технологического развития «Технопром-2014» на примере собственной системы подготовки специалистов представил успешную модель того, как вырастить команду для технологического прорыва силами компании.

И.о. директора по стратегическому маркетингу Андрей Безруков выступил с докладом на круглом столе «Синие воротнички шестого технологического уклада», который состоялся 5 июня в рамках форума в Новосибирске. Одной из актуальных тем круглого стола стал вопрос, какими должны быть профессиональные и образовательные стандарты для рабочих нового поколения.

GS Group – инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Значительная часть его высокотехнологичных производств расположена в частном кластере «Технополис GS» в г. Гусеве Калининградской области. Инновационные направления деятельности обуславливают острую потребность компании в высококвалифицированных производственных кадрах. Сейчас на производствах «Технополис GS» уже заняты 2000 человек, к 2017 году их число планируется увеличить до 5000, из которых около 3000 – рабочие места для специалистов в сфере высоких технологий. При этом холдинг сталкивается с необходимостью решать ряд задач при наборе работников, таких  как привлечение сотрудников нужной квалификации из разных регионов, создание для них необходимых условий труда и уровня жизни, чтобы они могли принять положительное решение о переезде для работы в «Технополис GS».

«Единственный путь, чтобы найти кадры нужной нам квалификации в достаточном количестве – это запуск федеральных долгосрочных программ, которые помогут выявить лучших учеников последних классов школы, заинтересовать их в поступлении на ключевые специальности, а в дальнейшем – в работе в «Технополисе GS», — отметил А. Безруков. — Необходимы также механизмы отбора талантливых студентов выпускных курсов университетов для привлечения на работу на наших предприятиях.

«Регионам, которые в соответствии с планами Правительства РФ должны стать драйверами экономического роста, например, Особым экономическим зонам, необходим большой объем  квалифицированной рабочей силы, — подчеркнул спикер GS Group. —Мы направили в Министерство экономического развития РФ собственные предложения по государственной поддержке комплексных инвестиционных проектов. Среди них – возможное субсидирование части затрат, потраченных на обучение специалистов и другие меры».

А. Безруков отметил, что на сегодня только усилия частных компаний и создание комплексных систем подготовки и отбора могут решить проблему поиска квалифицированных кадров в высокотехнологичном частном бизнесе.

Представитель GS Group рассказал о программах, которые сегодня реализованы холдингом для достижения этих целей. Так, для школьников на региональном уровне с 2012 года в «Технополисе GS» действует комплексная профориентационная программа: ежегодно организуются  экскурсии на предприятия кластера для школьников 9 и 11 классов и студентов профильных высших и средних учебных заведений Калининградской области. На федеральном и международном уровне в прошлом году холдинг учредил ежегодный математический конкурс среди школьников, в текущем году пройдет аналогичный конкурс по физике. На предприятиях «Технополиса GS» регулярно проходят практику студенты выпускных курсов средних специальных учебных заведений Калининградской области. С целью привлечения на работу в «Технополисе GS» лучших выпускников вузов технических специальностей заключены соглашения между GS Group и ведущими университетами страны. В Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта в Калининграде действует магистерская программа, разработанная совместно с заводом GS Nanotech, входящим в «Технополис GS». В мае текущего года было подписано соглашение о сотрудничестве между GS Nanotech и Петрозаводским государственным университетом. 



Новости
Аналитический центр