Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

15 декабря 2014 года представители холдинга GS Group приняли участие в финальной питч-сессии и церемонии награждения победителей конкурса hardware-проектов Фонда Сколково More than Moore. В рамках двух специальных номинаций холдинга команды лучших проектов получили ценные призы и возможность реализовать свои идеи на базе инновационного кластера «Технополис GS» в Калининградской области. На мероприятии присутствовали ведущие компании в сфере микроэлектроники, руководители венчурных фондов России, бизнес-ангелы и представители МинКомСвязи и Минпромторга.

Корпоративный венчурный фонд GS Venture (входит в состав холдинга GS Group), выступающий партнером конкурса hardware-проектов More than Moore, учредил две специальные номинации: «Прорывная технология» и «Коммерциализируемая технология 3D-корпусирования многокристальных модулей, лишенная недостатков технологии 3D-TSV». Номинантам первой премии было необходимо представить решение по уменьшению физического объема носителя информации при увеличении информационного объема и скорости доступа. В финал вышли три команды, которые презентовали свои проекты на питч-сессии представителям бизнеса и венчурных фондов России. По ее результатам победителем стала команда из Тюмени с проектом кортикоморфного сопроцессора CortiphiC для реализации гибридных ассоциативно-вычислительных систем. Этот проект в наибольшей степени отвечает требованиям жюри, кроме того авторы подготовили грамотную, с точки зрения потенциальных инвесторов, презентацию, в которой осветили все сильные стороны своей разработки. Победители получили ценный приз на сумму 175 тыс. рублей от корпоративного венчурного фонда GS Venture и предприятия GS Nanotech («Технополис GS»), а также возможность реализовать разработку прототипа и выпустить готовый продукт, используя материально-техническую базу «Технополиса GS».

Лучшим во второй номинации оказался проект по разработке 3D-технологии сборки микроэлектронных систем, представленный командой из Зеленограда. При этом решение, по мнению жюри, являющееся значительным вкладом в разработку 3D-TSV, не лишено недостатков этой технологии, что не отвечает требованиям номинации. В связи с этим проект лидеров не был признан абсолютным победителем, но его авторы получили специальный приз от учредителей, а также возможность дальнейшего финансирования со стороны GS Venture и совместных разработок на базе предприятия GS Nanotech. Холдингом GS Group запланирована последовательная и долгосрочная работа с финалистами и победителями номинаций.

«Первый всероссийский конкурс More than Moore – своевременная инициатива по поддержке проектов в области микроэлектроники и hardware, – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков. – На наш взгляд, на сегодняшний день в России имеются все возможности для быстрого масштабного рывка вперед в данном направлении. Поэтому сегодня важно находить и поддерживать существующие стартапы и проектные команды. Это непростая задача, для решения которой требуется эффективная кооперация институтов развития, производителей и разработчиков, инвестиционно-венчурных фондов и научных институтов. Надеюсь, что уже в самое ближайшее время мы увидим первые результаты этой работы».

GS Nanotech, выступивший соучредителем специальных номинаций, является крупнейшим в Восточной Европе предприятием с возможностями разработки, корпусирования и тестирования полупроводниковой продукции. В 2014 году R’n’D-подразделение завода разработало и запустило в массовое производство первый российский многокристальный микрочип по технологии SiP (System in Package, «Система-в-корпусе») – GS Nanotech SiP Amber S2. Микропроцессор включает интегрированный сопроцессор GS Lanthanum (разработан и произведен на GS Nanotech), оперативную память DDR3 и NOR FLASH накопитель. GS Nanotech SiP Amber S2 является центральной микросхемой спутниковых приставок с поддержкой HDTV, до конца 2014 года будет выпущено 500 тыс. микропроцессоров такого типа.

Первый крупномасштабный российский конкурс hardware-проектов More than Moore направлен на поддержку инновационных стартапов в области микроэлектроники и полупроводниковой индустрии. Авторы проектов, занявшие первые три места по итогам питч-сессии, получили ценные призы и возможность развития проектов на базе ИТ-кластера Фонда Сколково. Общий призовой фонд конкурса составил 15 млн рублей.

Ознакомиться с полным фотоотчетом с прошедшего мероприятия можно по ссылке.



Новости
Аналитический центр