Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

19 марта 2015 года директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков посетил IV Ежегодную партнерскую конференцию ОАО «РВК». Представитель холдинга принял участие в дискуссионной панели «Корпоративные фонды как инструмент инновационного развития» и представил корпоративный фонд венчурных инвестиций GS Venture.

Участники панельной дискуссии обсудили плюсы и минусы корпоративных фондов НИОКР, лучшие практики организации корпоративных венчурных фондов, особенности сотрудничества корпораций и банков. GS Group был приглашен РВК как крупный инвестор и активный участник рынка инноваций. Холдинг с 2013 года развивает корпоративный фонд венчурных инвестиций GS Venture с инвестиционным фокусом на наукоемкие области производства микроэлектроники и потребительской электроники, а также развитие гибридных сервисов, объединяющих телевидение и смежные области. В отличие от многих других инвесторов GS Venture оказывает комплексную поддержку: от инвестиций в разработки до 300 млн рублей до организации производства на базе инновационного кластера «Технополис GS», помощи в выводе готовой продукции на рынок, ее рекламы и продвижения.

Среди результатов деятельности GS Venture за 2014 год – поддержка перспективного финского стартапа Tellyo. Фонд вложил 200 тыс. евро в развитие популярного решения Share the Moment («Поделись моментом») для размещения фрагментов телеэфира в соцсетях с помощью «второго экрана». Инвестиции в разработку направлены на помощь молодой компании в выходе на международный рынок.

«По мнению многих представителей российского инвестиционного сообщества, в нашей стране создается особая модель венчурного рынка, не похожая на западные и восточные практики, – доля государственного участия в нем составляет более 60%. В ближайшие несколько лет эта отрасль будет представлять собой гибрид государственных и частных финансовых инструментов, среди которых корпоративные фонды венчурных инвестиций – один из ключевых механизмов инновационного развития. Уже сейчас GS Venture готов инвестировать в профильные стартапы, предполагающие создание принципиально новых технологий в области телекоммуникаций, до 1,5 млрд рублей в год», – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Коммуникационная площадка для представителей инвестиционного сообщества IV Ежегодная партнерская конференция ОАО «РВК» была посвящена обсуждению современного состояния российского венчурного рынка, итогов 2014 года и планов на текущий год. В мероприятии приняли участие представители институтов и корпораций развития, предприниматели технологического сектора, бизнес-ангелы, инвесторы.



Новости
Аналитический центр