Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Холдинг GS Group назвал победителей Всероссийского конкурса по истории для школьников «Диалог времен». На протяжении четырех месяцев ученики 8—11-х классов со всей страны выясняли, кто лучше всех разбирается в эпохе Петра Великого. Тройка лидеров разделила призовой фонд размером полмиллиона рублей.

Суперфинал конкурса прошел 11 марта в онлайн-формате. В заключительном туре встретились 9 школьников: по двое представляли Москву и Московскую область, по одному выступали от Санкт-Петербурга, Астраханской, Брянской областей, а также двух республик — Алтай и Башкортостан. Ребята преодолели огромную конкуренцию: всего организаторы рассмотрели 4618 заявок из 83 российских регионов.

Первый Всероссийский конкурс «Диалог времен» стартовал в октябре 2022 года и был посвящен 350-летию со дня рождения Петра I. Суперфинал стал самым сложным и увлекательным этапом — он состоял из двух частей. За неделю до него среди финалистов разыграли темы для домашнего проекта о периоде правления первого российского императора.

В день суперфинала конкурсанты сначала отвечали на вопросы исторической викторины. На размышление давалось не более двух минут. Например, участникам нужно было вспомнить, в каких городах побывал Петр I, где он встречался с другими монархами, какие города основал. Часть вопросов была посвящена Великому посольству, переговорам России и Швеции, союзным договорам. А одним из самых сложных стало задание о сподвижниках Петра I: по портрету необходимо было назвать имя, титулы и должности, а также достижения и даже черты характера человека.

По результатам викторины пятеро участников, набравших наибольшее количество баллов, представили жюри свои домашние творческие проекты. Авторы трех лучших работ стали победителями конкурса.

Обладателем главной награды — 250 тысяч рублей* — стал ученик 10-го класса петербургской школы № 500 Всеволод Сорокин. Второе место и приз размером 150 тысяч рублей* завоевал ученик 11-го класса московской школы № 56 им. академика В. А. Легасова Булат Саляхов. Третье место и приз в 100 тысяч рублей* получил ученик 11-го класса Востряковского лицея № 1 Домодедова Сергей Черешкевич.

Андрей Ткаченко президент холдинга GS Group

«История России — это не только интересный и важный школьный предмет. Очень важно сформировать у молодых людей бережное отношение к историческому и культурному наследию, чтобы они гордились своей страной и хотели связать с ней будущее. Изучение истории, внимание к значимым датам помогает накопить и использовать опыт прошедших эпох. Именно поэтому в образовательной программе холдинга мы уделяем особое внимание популяризации истории. Рад, что наш первый всероссийский конкурс «Диалог времен» вызвал настолько большой интерес среди школьников. География участников впечатляет и в очередной раз подтверждает, что в нашей стране — как в крупных городах, так и в глубинке — живет талантливая и целеустремленная молодежь»

С 2013 года GS Group реализует комплексную образовательную программу для школьников и студентов. В нее входят конкурсы по математике и программированию, а также издательские проекты, посвященные сохранению исторической памяти и культурного наследия регионов присутствия холдинга.

* Суммы денежных призов указаны после вычета НДФЛ.



Новости
Аналитический центр