Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Последнюю субботу мая сотрудники компаний холдинга, которые работают в Петербурге, провели с пользой и в хорошем настроении. Вместе с неравнодушными жителями города во дворе нового стационара Детского хосписа в Павловске волонтеры высадили саженцы декоративных кустарников, лиственных и хвойных деревьев. Растения привезли из нашего лесопитомника в Дедовичах Псковской области.

Во главе с ландшафтным архитектором компании «Принцип NOVO» Анаит Акопян участники благотворительной акции подготовили более 130 лунок для посадки растений, подсыпали плодородный грунт и удобрения на всей площади работ, а это более 250 м2, высадили и полили растения, оформили территорию вдоль аллеи мульчей – декоративным натуральным материалом.

«Когда увидела территорию, сразу поняла, что этот скверик должен стать ярким акцентом в окружающем ландшафте. Исходя из этого мы и подбирали растения: куртины и спиреи, которые как облака будут клубиться вдоль дорожки, пушистые и цветущие, пузыреплодники с красными и желтыми листьями — как мазки краски разбросаны по всей территории. В поддержку им краснолистные яблони, которые весной будут радовать обильным цветением, а после останутся ярким акцентом за счет необычного цвета кроны. В целом мы старались наполнить пространство знакомыми, но при этом необычными растениями. Вроде бы все знают рябину, но у нашего сорта розовые ягоды. Думаю, мало кто такие видел».
Анаит Акопян
Ландшафтный архитектор

В день акции волонтеры в детском хосписе создали целый сад. По задумке дизайнера он будет добавлять территории ярких красок в том числе и в зимнее время. Этому помогут хвойные растения с пышными кронами – голубые и ярко-зеленые ели, можжевельники, в том числе и их желтые сорта, дёрен, который порадует ярко-красными побегами.

Основатель и руководитель детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко уверен, что здание нового стационара, расположенное в одном из красивейших мест Санкт-Петербурга – в парке «Мариенталь» вблизи дворца императора Павла I — станет достойным украшением его ландшафта, а проект озеленения территории, который был реализован волонтерами, гармонично дополнит парковую эстетику и украсит центральную аллею, ведущую ко входу в здание.

Сегодня уже можно говорить о том, что социальная инициатива холдинга, призванная помочь в формировании комфортной и благоприятной среды, улучшить качество жизни людей, оформилась в самостоятельный проект, обрела название и начала обрастать постоянными участниками. Первая акция проекта «В зеленом цвете», которая прошла в октябре прошлого года в хосписе №3 в Парголово, показала, что в холдинге GS Group работают отзывчивые люди, которые осознанно подходят к вопросам помощи тем, кто в ней нуждается, и готовы делиться самым ценным ресурсом – своим временем. В субботней акции приняли участие более 50 добровольцев, включая жителей Санкт-Петербурга, которые откликнулись на приглашение в социальных сетях. Вместе со взрослыми благоустройством территории занимались и дети. Уже сейчас можно говорить о том, что проект «В зеленом цвете» положил начало волонтерскому движению GS Group в Санкт-Петербурге, и мы будем рады видеть в наших рядах новых участников.

Вы тоже можете стать волонтером! Для этого нужно написать письмо со своими контактными данными на адрес электронной почты press@spb.gs.ru с темой письма «Хочу стать волонтером» и вам найдут дело по душе.

Спасибо всем, кто помогает!



О Детском хосписе Санкт-Петербурга

История Санкт-Петербургского Детского хосписа началась с работы инициативной группы, которая в течение нескольких лет оказывала помощь детям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выезжая домой к подопечным, привозя необходимые расходные материалы, оказывая духовную и психологическую поддержку. Спустя время власти города обратили внимание на деятельность команды энтузиастов под руководством протоиерея Александра Ткаченко, и при поддержке правительства Санкт-Петербурга удалось открыть первое в России государственное учреждение, оказывающее детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями паллиативную медицинскую помощь комплексно: в стационаре (23 койки) и амбулаторно на дому усилиями выездной службы. С открытием СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)» у несовершеннолетних жителей Санкт-Петербурга появилась возможность получать паллиативную медицинскую помощь в условиях стационара.

В 2014 году правительство Санкт-Петербурга на основании распоряжения № 864-рк передало АНО «Детский хоспис» здание в городе Павловске на ул. Красного Курсанта, д. 3, лит. А., для размещения в нём стационара паллиативной помощи детям с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями.

К весне 2019 года реконструкция здания была полностью завершена. В стационаре восемь одноместных палат совместного пребывания ребенка с родителями. Каждая палата оформлена как отдельная квартира с телевизором, отдельной ванной комнатой и медицинским оборудованием. В игровой – сенсорной – комнате можно «поплавать» в сухом бассейне или поиграть в настольные игры.

Открытие стационара запланировано в начале июня этого года. Капитальный ремонт здания проводился исключительно за счет добровольных пожертвований.



Новости
Аналитический центр