Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

8 мая 2011 года в рамках рабочей поездки в Калининградскую область, состоялся визит заместителя генерального директора ООО «Технопарк «Сколково» Д.Б. Людмирского в Гусев с целью знакомства с проектом «Территория научно-технического развития — Технополис Гусев», его инновационной инфраструктурой и планами дальнейшего развития. Итогом поездки стали переговоры о возможности создания на базе технополиса научно-технического центра Технопарка «Сколково».

Программа визита в Калининградскую область, инициатором которого выступило Агентство по связи и массовым коммуникациям правительства региона, включала в себя посещение Инновационного парка Балтийского федерального университета, рабочее совещание в правительстве области и знакомство с предприятиями проекта «Технополис Гусев».

Как рассказал Дмитрий Людмирский, Технопарк «Сколково» работает над созданием в России сети Центров коллективного пользования, бизнес-инкубаторов и Спинофф-центров на базе ведущих вузов страны, а также центров научно-технического развития. На заседании в правительстве области гостю представили доклад на тему: «Инвестиционная привлекательность Калининградской области с точки зрения перспектив развития инновационного кластера на территории региона».

По итогам рабочего совещания Дмитрий Людмирский отметил, что в Калининградской области созданы благоприятные условия для развития и запуска предпринимательских начинаний – так называемых стартапов. В Сколково, где формируется ультрасовременная научно-технологическая площадка, такие проекты могут пройти качественную подготовку. «Интересные готовые проекты уже сейчас может предложить Балтийский федеральный университет имени Имануила Канта. «Значит, надо брать команду их разработчиков и направлять их для «подращивания» в Сколково», - заявил Дмитрий Людмирский. После развития таких проектов успешного бизнеса на территории Сколково, по словам заместителя директора Технопарка, их планируется возвращать обратно в свои регионы.

В рамках поездки в «Технополис Гусев» Дмитрий Людмирский осмотрел действующие заводы технополиса, познакомился с планами развития научно-образовательного и исследовательского центра, проектом создания бизнес-инкубатора и венчурного фонда для поддержки инновационных проектов. По результатам визита, гость предложил рассмотреть возможность создания на базе инновационной инфраструктуры «Технополиса Гусева» научно-технического центра Технопарка «Сколково», который проекты Технопарка могли бы использовать для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Стороны договорились провести более подробные переговоры по данному вопросу. Также обсуждалась возможность учреждения совместного бизнес-инкубатора «Гусев-Сколково», использование базы ОАО «НПО «Цифровые телевизионные системы» и строящегося Центра по исследованию и производству микроэлектроники «Джи-Эс Нанотех» для обеспечения производственных потребностей резидентов ООО «Технопарк «Сколково».



Новости
Аналитический центр