Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

10 дней остается до завершения первого отборочного тура конкурса «Конструируй будущее», который организует центр исследований и разработок GS Labs. Подать заявку и вступить в борьбу за главный приз — миллион рублей и звание лучшего разработчика устройства для умного дома — можно до 11 июля.

На конкурсе, который стартовал 15 апреля, сейчас представлены шесть федеральных округов Российской Федерации: Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Южный. Также заявки прислали инженеры из Казахстана и Узбекистана. Лидируют по количеству участников Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Томск, Тюмень, Краснодар, Воронеж.

Заявки принимаются на сайте конкурса. До конца первого тура участникам необходимо описать идею умного устройства и отправить ее организаторам. Для следующего этапа экспертное жюри выберет до 9 проектов, оценивая соответствие описания прототипа устройства требованиям и техническому заданию конкурса, возможность технической реализации, проработанность идеи, актуальность, оригинальность и социальную значимость.

гиф_640х100.gif

Второй тур будет проходить с 26 июля по 17 октября. Участникам предстоит собрать прототип, который можно интегрировать в систему «Умный дом DREHOME&TV» посредством беспроводного протокола ZigBee. Для этого организаторы предоставят необходимые компоненты*. Система — собственная разработка GS Labs, зарегистрированная в Роспатенте. Это готовое комплексное решение, которое позволяет осуществлять беспроводное управление домашней инфраструктурой.

Финал конкурса состоится 18 ноября, работающие прототипы представят экспертному жюри. Авторы лучших проектов будут награждены денежными призами: первое место — 1 000 000 рублей, второе — 500 000 рублей, третье — 200 000 рублей**.

Татьяна Потапова Начальник отдела клиентских решений GS Labs, член жюри конкурса

«Конкурс «Конструируй будущее» прежде всего предоставляет отличную возможность рассказать о своих разработках, получить профессиональную оценку экспертов и дает шанс реализовать свой проект. У всех участников — и тех, кто выиграет, и тех, кто в этот раз не попадет в число победителей, — будет возможность познакомиться с работами других конкурсантов. Мы надеемся собрать умных и талантливых людей, которые представят уникальные работы. Для всех участников это будет бесценным опытом, который, безусловно, поможет им в дальнейшем профессиональном развитии. Желаем всем конкурсантам интересных идей и честного соперничества».

Конкурс «Конструируй будущее» — одна из социальных инициатив GS Labs. Она направлена на популяризацию аппаратной инженерии в России и поддержание интереса к технологиям и науке. С помощью соревнования организаторы хотят найти талантливых разработчиков и помочь им реализовать свои идеи. В числе прочих инициатив компании — конкурс «Программируй будущее», в рамках которого студенты создавали приложения для отечественной программной платформы StingrayTV. В прошлом году в число участников вошли учащиеся вузов из многих регионов России: от Санкт-Петербурга до Сургута. 

*Компоненты и компенсация расходов предоставляются в порядке, указанном в Положении конкурса. 
**Сумма денежных призов указана до вычета НДФЛ.



Новости
Аналитический центр