Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

В Дедовичском лесном питомнике, входящем в состав высокотехнологичного комплекса производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи» в Псковской области (инвестор — холдинг GS Group), в полную мощность заработали новые теплицы. Летом там взошли первые сеянцы елей с закрытой корневой системой, а сейчас растения перевели на площадку закаливания, где они останутся до весны.

Две новые теплицы современной конструкции построили летом 2020 года. Их главное преимущество — особая система вентиляции с боковым проветриванием. Кроме того, теплицы вдвое ниже предыдущей: их высота всего 4 м. В результате в них удалось обеспечить оптимальный микроклимат. Как следствие — сеянцы всходят вдвое быстрее (за 5-7 дней) и вырастают более крепкими и здоровыми. Инвестиции в строительство второй очереди питомника составили 38,6 млн рублей. Ежегодно в новых теплицах можно выращивать до 2 млн сеянцев, при этом общая производительность лесопитомника — 4 млн единиц посадочного материала в год.


Первые сеянцы елей посадили в новых теплицах в июле 2020 года. За три месяца они выросли до 3-4 см. В сентябре растения начали готовить к зиме: подкармливали удобрениями и запускали прохладный воздух через систему вентиляции. А теперь вывезли на новую площадку закаливания — ее также ввели в эксплуатацию летом 2020 года. Молодую ель необходимо оставить зимовать на улице, чтобы через 2 года, когда придет время высадить ее в лесу, она была жизнеспособной.

«Мы выращиваем хвойные деревья с закрытой корневой системой. В лесу приживаются 98 % — это отличный показатель. Для сравнения, из числа растений с открытой корневой системой приживаются около 50 %. За каждым деревом мы ухаживаем в течение 8 лет, пока оно не пойдет в рост и не станет полноценной частью леса».
Светлана Иванова
начальник отдела выращивания Дедовичского лесного питомника

Дедовичский лесной питомник — единственное предприятие в Псковской области и одно из немногих в СЗФО, выращивающее сеянцы с закрытой корневой системой. В рамках работ по лесовосстановлению ели заменяют березы и осины, которые используются на предприятии по глубокой деревообработке «Судома» (также входит в состав комплекса «Дедовичи»). Хвойные, более ценные, породы деревьев приходят на смену лиственным, что улучшает породный и качественный состав лесного фонда региона. За 6 лет работы питомника было высажено 6 миллионов растений. Сеянцы хвойных пород с закрытой корневой системой высаживаются не только в Псковской, но и в Тверской, Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Смоленской и Костромской областях.




Новости
Аналитический центр