Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

1 сентября 2015 года стартовала сетевая бакалаврская образовательная программа для студентов, организованная GS Group совместно с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта и Гусевским политехническим техникумом. К обучению на первом курсе по специальности «Информационные технологии и системы связи» приступили 25 человек. В течение двух лет студенты будут получать образование в БФУ им. Канта, затем обучение продолжится на базе техникума и инновационного кластера «Технополис GS» в г. Гусеве Калининградской области.

Сетевая бакалаврская образовательная программа для студентов по специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», профилю подготовки «Многоканальные телекоммуникационные системы» подразумевает два этапа обучения по два года каждый. Обучение осуществляется на базе БФУ им. И. Канта и Гусевского политехнического техникума по единому учебному плану, при этом одновременно в обоих учебных заведениях. Во время приемной кампании первая часть сетевой программы показала один из самых высоких конкурсов среди всех направлений вуза: около 11,8 человек на место. В результате на первый курс было зачислено 25 человек, среди которых три абитуриента, имеющих особые права на целевой прием, и пять победителей олимпиад. Кроме того, студенты показали высокий средний балл ЕГЭ: 78,5 баллов.

В течение первых двух лет студенты, поступившие на сетевую образовательную программу профессиональной подготовки, будут обучаться в БФУ им. Канта на бюджетной и коммерческой основах. По окончании обучения они получат дипломы о среднем профессиональном образовании по направлению подготовки «Электронная техника, радиотехника и связь». Желающие продолжить образование смогут принять участие во втором этапе и в течение двух лет обучаться в ресурсном центре БФУ им. И. Канта на территории инновационного кластера «Технополис GS» и Гусевском политехническом техникуме. Обучение будет также проводиться на бесплатной и коммерческой основах. На время прохождения второй части сетевой бакалаврской образовательной программы студенты смогут проживать на территории жилой зоны «Технополиса GS».

Интегрированный учебный план образовательной программы профессиональной подготовки разработан ведущими преподавателями БФУ им. И. Канта, Гусевского политехнического техникума и специалистами инновационного кластера «Технополис GS». Она рассчитана таким образом, чтобы студенты смогли получить образование, максимально приближенное к требованиям реального производства. Практические занятия во второй части будут проводиться на предприятиях «Технополиса GS» под руководством опытных сотрудников кластера. Выпускники, показывавшие лучшие результаты за все время учебы, получат возможность пройти стажировку и трудоустроиться на предприятия инновационного кластера.

Сетевая бакалаврская программа GS Group, БФУ им. И. Канта и Гусевского политехнического техникума реализуется при поддержке Министерства образования Калининградской области. Реализация этой образовательной инициативы входит в стратегический проект холдинга GS Group по созданию на территории «Технополиса GS» научного кампуса в области электроники и телекоммуникаций.



Новости
Аналитический центр