Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

7 ноября 2017 года GS Group опубликовал список лучших участников первого этапа IV Международного конкурса по математике для старшеклассников из нестоличных городов. 1193 счастливчика из России и зарубежных стран продолжат борьбу во втором этапе математического состязания, который продлится с 13 по 26 ноября. И только 40 из них станут финалистами и примут участие в заключительном очном туре в инновационном кластере «Технополис GS» 16-17 декабря. Они поборются за ценные призы и годовые именные стипендии GS Group.

В IV Международном конкурсе GS Group по математике для старшеклассников из нестоличных городов (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) приняли участие 4983 школьника из 77 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Польши, Туркменистана, Украины, Китая, Сербии, Монголии, Киргизии, Узбекистана и Молдавии. Во 2 онлайн-этап пригласили 1193 школьников, набравших наибольшее количество баллов. Как показал первый этап, больше всего талантливых юных математиков живет в Калининградской и Челябинской областях, Республике Татарстан. Кроме того, в числе сильнейших регионов – Республика Мордовия, Алтайский край, Томская, Новосибирская и Свердловская области. Во второй этап также прошли школьники из Белоруссии, Казахстана, Польши, Туркменистана, Украины, Китая, Сербии и Узбекистана.

Задания второго онлайн-тура появятся на официальном сайте конкурса 13 ноября. Этот этап будет более сложным: все восемь заданий предполагают открытое решение. Задачи имеют «весовые коэффициенты», позволяющие учитывать не только количество, но и сложность выполненных участником заданий. На решение в онлайн-режиме будет отведено три часа. Второй этап продлится до 26 ноября, а 1 декабря будет опубликован список из 40 финалистов.

Очный финал пройдет 16-17 декабря в инновационном кластере «Технополис GS» (инвестиционный проект GS Group в г. Гусеве Калининградской обл.). По результатам будет выбрано 10 победителей. Торжественная церемония награждения состоится 17 декабря в «Технополисе GS». Ученики 9–10-х классов, победившие в конкурсе, получат электронную технику и право без экзаменов поступить в лучшую школу России – Президентский физико-математический лицей № 239 (г. Санкт-Петербург). Одиннадцатиклассники-победители в течение года будут получать ежемесячные именные стипендии от холдинга GS Group – при условии поступления в вуз на технические специальности, востребованные в «Технополисе GS».

«Конкурс GS Group мне понравился во многом из-за особой атмосферы. Было здорово съездить в Калининградскую область, увидеть высокотехнологичные производства “Технополиса GS”, – рассказал победитель III Международного конкурса математике, студент математико-механического факультета СПбГУ, стипендиат GS Group Михаил Кидянкин. – Конкурс оказался полезен во многих аспектах: прежде всего, приятно выигрывать призы – в моем случае это была годовая стипендия. Также я приобрел новые знакомства, впечатления и опыт. Желаю всем участникам конкурса меньше волноваться, получать удовольствие от соревнования, стремиться к самосовершенствованию и просто наслаждаться моментом, потому что олимпиады заканчиваются, а воспоминания от них остаются».

Международный конкурс GS Group по математике для старшеклассников из нестоличных городов – одна из ключевых инициатив масштабной образовательной программы холдинга. Мероприятие проводится при поддержке РГПУ им. А. И. Герцена, СПбПУ, Президентского физико-математического лицея № 239, МИЭП при МПА ЕврАзЭС, СПбГУ, Института программных систем РАН и других вузов, образовательных и культурных учреждений. С 2013 года в конкурсе приняло участие уже 18 тысяч школьников со всего мира.



Новости
Аналитический центр