Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

10 дней осталось до окончания первого отборочного тура VIII Международного конкурса по математике «Я Решаю!». Ежегодно это интеллектуальное соревнование проводит для старшеклассников из нестоличных городов холдинг GS Group. Ровно тысяча участников пройдет в следующий этап и продолжит борьбу. У одиннадцатиклассников на кону годовая стипендия для учебы в вузе, размер которой увеличен почти в 1,5 раза и превысит 100 тысяч рублей.

Конкурс стартовал 6 сентября и за 8 недель объединил юных поклонников царицы наук со всей России: от Калининграда до Читы. В пятерку городов-лидеров по количеству участников вошли Чебоксары, Челябинск, Калининград, Новосибирск и Тюмень. Среди зарубежных участников — школьники из Белоруссии, Украины, Киргизии, Туркменистана.

Сейчас первый этап состязания подходит к завершению. Решить задания можно до 8 ноября в режиме онлайн — на официальном сайте конкурса https://math.gs-group.com/. Проверить свои знания математики могут ученики 9—11-х классов со всей России (кроме Санкт-Петербурга и Москвы), а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Участие в конкурсе бесплатное.

Второй тур пройдет также дистанционно и продлится до 1 декабря 2021 года. По его итогам будут отобраны 30 финалистов, которые сразятся в заключительном состязании 29 января 2022 года.

Имена 10 победителей назовут на следующий день — 30 января 2022 года.

Екатерина Артемьева директор по стратегическим коммуникациям GS Group

«Уже восемь лет наш конкурс играет роль трамплина для школьников из разных регионов России и зарубежья. Особенно приятно видеть участников из отдаленных городов и маленьких населенных пунктов. Это значит, что «Я Решаю!» полностью выполняет свою задачу: открывает юные таланты, стимулирует их получать высшее техническое образование, направляет перспективные молодые кадры в инновационные сектора экономики. Мы ждем ребят на нашем конкурсе и желаем получить уникальный опыт, который даст заряд на будущие успехи в учебе»


Пять победителей-одиннадцатиклассников будут в течение учебного года получать стипендии в размере 15 000 рублей в месяц. GS Group будет выплачивать их с сентября 2022 года по май 2023 года, если выпускник «Я Решаю!» поступит в вуз на предусмотренные условиями конкурса технические специальности, востребованные на инновационных рынках России. Среди направлений — «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и многие другие.

Все победители прошлого конкурса в этом году поступили в ведущие вузы России и уже начали получать стипендии GS Group. Ребята зачислены в Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный университет, Высшую школу экономики, Университет ИТМО и выбрали такие образовательные программы, как «Наука о данных», «Прикладная математика и информатика», «Информатика и вычислительная техника».

Лучшим конкурсантам «Я Решаю!» из числа учеников 9-х и 10-х классов в качестве награды предоставляется незаменимая в учебе электронная техника и возможность без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге.

Международный конкурс по математике «Я Решаю!» — один из ключевых проектов образовательной программы инвестиционно-промышленного холдинга GS Group. Он проводится с 2013 года и направлен на поиск и поддержку талантливых школьников из нестоличных городов, которым гораздо труднее реализовать весь свой потенциал, чем их сверстникам из Москвы и Санкт-Петербурга. Таким образом, конкурс становится социальным лифтом для школьников из всех уголков России. Конкурс содействует подготовке достойного кадрового резерва для высокотехнологичного сектора российской экономики и вносит свой вклад в популяризацию математических знаний и технического образования в молодежной среде.

За всю историю проведения «Я Решаю!» его участниками стали свыше 29 000 школьников из всех регионов России и 17 стран Евразии. 32 победителя конкурса поступили в ведущие вузы страны и получили стипендии GS Group. Первые победители уже работают в инновационных отраслях отечественной промышленности.



Новости
Аналитический центр