Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Участники волонтерского движения «Технополиса GS» проанализировали историю своей деятельности и составили портрет добровольца. Движение занимается благоустройством захоронений времен Первой мировой войны и реализует масштабный историко-культурный проект «Тысячи имен». В выездах поучаствовало более 370 волонтеров из Калининградской области.

Несмотря на тяжелую работу, которая выполняется без привлечения спецтехники, в равном количестве в выездах участвуют мужчины и женщины. Это сотрудники предприятий «Технополиса GS», краеведы, жители Гусевского района и других районов Калининградской области. Большинство активистов имеют одно высшее образование, работают полноценные 40 часов в неделю, состоят в браке и воспитывают детей. Ко многим присоединяются члены семьи. На места захоронений волонтеры выезжают почти каждую неделю с конца апреля по конец сентября в свое личное время. В среднем на каждый выезд собираются около 10 человек.

Валерий Гусаров лидер волонтерского движения, директор по качеству НПО «Цифровые телевизионные системы»

« Осознание сделанного собственными руками доброго дела и понимание его ценности — это главное наше достижение. Мы хотим, чтобы некогда заброшенные места воинских захоронений Первой мировой войны превращались в исторические памятники нашего края и страны. Только через личный опыт можно почувствовать сопричастность к культурному наследию и передать следующему поколению желание изучать историю родной земли».


С 2013 года волонтеры «Технополиса GS» проводят большую работу для сохранения исторической памяти о событиях Первой мировой войны. А с 2018 года их инициативы оформились в масштабный историко-культурный проект «Тысячи имен». Он призван установить места захоронения и увековечить имена погибших в Первую мировую войну бойцов Российской императорской армии. С сентября 2013 года добровольцы совершили более 160 выездов, приняли участие в благоустройстве 12 воинских захоронений и продолжают за ними ухаживать. В сотрудничестве с БФУ им. И. Канта и местными краеведами удалось установить 1222 имени российских воинов, похороненных на территории Калининградской области, и эта работа еще далека от завершения.

На 2021 год в рамках проекта «Тысячи имен» участники волонтерского движения запланировали благоустройство военного кладбища в поселке Осипенко (Погриммен) Озерского района. Уже известны имена всех захороненных там бойцов — это 81 человек. На благоустроенном ранее кладбище у поселка Дальнее Нестеровского района (Ширгупенен) установят каменные плиты, которые увековечат имена 158 русских солдат. В августе, к очередной годовщине победы в Гумбинненском сражении, пройдет традиционная акция «Бессмертный полк». Также добровольцы продолжат благоустройство объектов в Роминтской пуще (Красный лес). Работы там начаты в прошлом году при поддержке Виштынецкого эколого-исторического музея и Природного парка «Виштынецкий». В этом заповедном уголке Калининградской области более двух десятков братских могил наших солдат. Уже установлены имена ста русских воинов, и этот список далеко не полный.



Новости
Аналитический центр