Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Старинный стереоскоп, принадлежащий GS Group, станет частью экспозиции «Петербург в фотографии XIX века» в музейно-выставочном центре «РОСФОТО». С помощью таких устройств наши предки смотрели первые объемные изображения.

180 лет назад, когда явление фотоискусства только зарождалось, Санкт-Петербург стал центром притяжения для фотографов со всей Европы. Они стремились запечатлеть строгие и величественные панорамы российской столицы, слава о красоте которой гремела повсюду. Открывались в городе и ателье местных мастеров: Альфреда Лоренса, Альберта Фелиша, Карла Буллы. Сейчас их знают как авторов классической галереи видов Петербурга. Работы знаменитых и малоизвестных фотохудожников 1840-х составляют ядро экспозиции, которую подготовил центр «РОСФОТО».

Увидят посетители выставки и историческую фототехнику. Почетное место займет уникальный образец старинного стереоскопа, принадлежащий холдингу GS Group. Это устройство для просмотра стереофотографий – первых объемных изображений, чрезвычайно популярных в XIX веке. Принцип их восприятия основан на бинокулярном характере человеческого зрения — как и современный эффект 3D. Но если сейчас в кинотеатрах нам выдают компактные очки, то в позапрошлом столетии для просмотра «живых» снимков использовали довольно массивный стереоскоп. В нем человек одновременно видел два изображения, снятые с разных точек. Итоговая картинка казалась зрителю трехмерной.

Выставка «Петербург в фотографии XIX века» откроется в центре «РОСФОТО» уже в эту субботу, 30 ноября, и будет работать до 2 февраля 2020 года.




Новости
Аналитический центр