Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Единственный производитель микрочипов по технологии SiP в России — холдинг GS Group — расширяет международное присутствие: российский технологический лидер купил активы португальской IT-компании Novabase.

Российский инвестиционно-промышленный холдинг GS Group, лидер высоких технологий в области микроэлектронной продукции и бытовой электроники, приобрел  100% акций Novabase Digital TV, EURL и DTV Research, Lda — дочерних компаний португальской IT-компании Novabase, а также 49% Novabase Digital TV, GmbH. Таким образом, холдинг расширил географию присутствия, добавив к рынкам стран СНГ, Восточной Европы и Юго-Восточной Азии также западноевропейские и африканские. Такое расширение  позволит GS Group развивать направления бизнеса фактически во всем мире.

Общая стоимость акций составила  5 млн евро , из которых более 3,4 млн пришлись на Novabase Digital TV, GmbH, 1,5 млн — акции DTV Research, Lda, в 25 тыс. евро оценена Novabase Digital TV, EURL. До передачи акций DTV Research Ltd на 95% принадлежал компании FCR Novabase Capital Inovacao e Internacionalizacao , а двумя другими дочерними предприятиями владел Novabase (100% акций).

Новые рынки

Объединение бизнесов холдинга GS Group, поставщика собственных российских технологий на международный уровень, и «дочек» Novabase позволит географически расширить территорию присутствия обеих компаний. В результате сделки российский холдинг увеличит географический охват за счет присутствия Novabase в странах Западной Европы, Африки и других. В свою очередь, португальская компания сможет выйти на рынки, где уже успешно работает GS Group: это государства Восточной Европы, Юго-Восточная Азия, Россия и страны СНГ.

«GS Group — один из главных европейских игроков в сегменте платного телевидения и лидер некоторых из наиболее важных рынков, — прокомментировали продажу представители Novabase. – Эта сделка стала ключевым звеном плана по инкубации бизнеса компании Digital TV с задействованием венчурного капитала».

Покупка португальской компании открывает для GS Group широкие перспективы выхода на новые рынки: завод GS Nanotech, входящий в состав холдинга, — единственное предприятие в России, которое занимается массовым корпусированием и тестированием микропроцессоров, в том числе по технологии SiP (System-in-Package – «Система-в-корпусе»). В результате сделки компания сможет вывести на рынки присутствия Novabase микрочипы, произведенные по собственной технологии.

SiP Amber – единственный микрочип по современной технологии SiP в России

Собственная разработка GS Nanotech — это SiP Amber, микрочип, произведенный по технологии «Система-в-корпусе». SiP — комбинация нескольких активных электронных компонентов различной функциональности, собранная в единый модуль. Благодаря объединению в одном корпусе конструкция становится меньше, легче и дешевле: экономится место на печатной плате, сама плата становится более компактной, повышается надежность работы оборудования, снижается себестоимость продукта. Одно из ключевых достоинств технологии — безопасность (секьюрность), что имеет существенное значение при использовании микрочипов в таких отраслях, как ВПК, системы безопасности, медицина.

«В России только мы разработали свою технологию SiP в рамках собственного технологического процесса», — сообщил генеральный директор GS Nanotech Андрей Гусев. С технологией SiP работают также и предприятия Novabase, однако до сделки с GS Group португальская компания вынуждена была размещать свое производство в странах Азии, российский же холдинг обладает собственными достаточными производственными мощностями.

Сегодня массовое корпусирование микропроцессоров с топологией от 45 нм и их тестирование в России существует только на заводе GS Nanotech. Технологии, разрабатываемые на GS Nanotech, находятся на уровне европейских аналогов и конкурентоспособны на мировом рынке.

«Наша собственная SiP-технология и другие технологии для кристаллов, разработанные на основе технологического процесса GS Nanotech, легко могут быть адаптированы к техническим требованиям, которые существуют в Novabase, — прокомментировал А. Гусев. — GS Nanotech получает ряд плюсов: это и диверсификация, и увеличение объемов производства». Микрочипы, корпусированные по технологии SiP, и другие, производимые заводом GS Nanotech, могут использоваться в любых устройствах бытовой и промышленной электроники. Среди поставщиков технологии SiP в мире – такие компании, как японские Toshiba (Япония) и Renesas Electronics, американские SanDisk и Amkor Technology.

 



Новости
Аналитический центр