Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group выступил с инициативой создания аллеи в чеcть выдающегося учёного, нобелевского лауреата Жореса Алфёрова. На территории Алфёровского университета в Петербурге высадили красные клёны — они выращены из черенков дерева, которое Алфёров посадил во время визита в инновационный кластер «Технополис GS» в 2015 году.

В апреле 2015 года Жорес Алфёров посетил предприятия по производству потребительской электроники и микроэлектроники, работающие на базе «Технополиса GS» в Калининградской области. Во время визита он посадил саженец красного клёна в мемориальном парке кластера и оставил на дереве именную табличку в память об этом событии. За несколько лет клён вырос и положил начало будущей аллее: по инициативе сотрудников кластера из нескольких черенков вырастили новые деревья.

Вместе со студентами Алфёровского университета 8 сентября клёны высадили президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко и исполняющий обязанности ректора университета Антон Егоров.

Андрей Ткаченко президент холдинга GS Group

«Перед российской инновационной промышленностью стоят глобальные задачи, в том числе по достижению государственной технологической независимости. В стране есть необходимый для этого потенциал — квалифицированные кадры, современные наработки и опыт успешно реализованных проектов. Достижения российской науки многие десятилетия являются двигателем мирового прогресса, и важнейшую роль в этом процессе сыграли исследования Жореса Алфёрова. Для нас как для его последователей на пути развития российских технологий большая честь создать аллею, которая будет носить его имя, и таким образом выразить благодарность выдающемуся учёному. Уверен, эта аллея станет достойным символом преемственности поколений и связи эффективной современной радиоэлектронной промышленности и фундаментальной науки»

Исполняющий обязанности ректора университета Антон Егоров поблагодарил GS Group за новый символ наследия выдающегося учёного и основателя университета.

Антон Егоров исполняющий обязанности ректора университета

«Алфёровский университет дорожит всеми начинаниями, у истоков которых стоял основатель нашего вуза, нобелевский лауреат Жорес Иванович Алфёров. В ряду таких событий и начало того содружества, которое символизирует красный клён, посаженный Алфёровым в 2015 году в мемориальном парке вашего холдинга. Уверены, что у нас с вами есть немало общих задач в области развития отечественной микроэлектроники, где мы могли бы найти сферы для плодотворного сотрудничества и совместно поработать над задачей государственной важности в сфере импортозамещения. Пусть же закладка на территории университета аллеи из черенков «алфёровского» клёна станет символом нашего содружества, в основе которого — давняя мечта Жореса Ивановича: сделать фундаментальную науку по-настоящему востребованной современной промышленностью»

Алфёровский университет основан в 1999 году как Научно-образовательный центр Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе РАН для интеграции науки и образования в области физики и информационных технологий. Инициатива создания кузницы современных учёных принадлежала Жоресу Алфёрову, возглавлявшего университет до марта 2019 года. Он шаг за шагом развивал подготовку научного резерва для отечественных инновационных отраслей.



Новости
Аналитический центр