Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

В июне 2015 года инвестиционно-промышленный холдинг GS Group заключил договор о сетевой реализации бакалаврской программы с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта, Гусевским политехническим техникумом и Администрацией Гусевского городского округа. Подготовка студентов на базе двух образовательных учреждений начнется уже осенью 2015 года. Часть занятий будет проходить на предприятиях инновационного кластера «Технополис GS» в г. Гусеве Калининградской области. Образовательная программа для студентов реализуется при поддержке Министерства образования Калининградской области.

Соглашение между GS Group, БФУ им. И. Канта и Политехническим техникумом г. Гусева направлено на реализацию по интегрированному учебному плану совместной бакалаврской программы по специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», профилю подготовки «Многоканальные телекоммуникационные системы». Новая форма сотрудничества подразумевает два этапа обучения по два года каждый, при этом студенты зачисляются одновременно в оба учебных заведения.

Прохождение первой половины программы будет осуществляться на бюджетной и платной основах на территории БФУ им. И. Канта. По окончании двух лет обучения студенты получат диплом о среднем профессиональном образовании по направлению подготовки «Электронная техника, радиотехника и связь». На втором этапе студенты смогут получить высшее образование на базе университета, продолжив обучение по программе прикладного бакалавра на бюджетной и платной основах. Аудиторные занятия будут проводиться преподавателями вуза в Гусевском политехническом техникуме и ресурсном центре БФУ им. И. Канта, создаваемом на территории инновационного кластера «Технополис GS». Практические занятия будут проходить в техникуме, а также непосредственно на предприятиях кластера под руководством опытных сотрудников. В течение второй половины сетевой образовательной программы студенты и преподаватели БФУ им. И. Канта смогут проживать на территории жилой зоны «Технополиса GS». Проект направлен на обучение и подготовку кадров для работы на высокотехнологичных производствах, поэтому выпускники, добившиеся лучших результатов, будут трудоустроены на предприятия кластера.

«Холдинг GS Group уже много лет сотрудничает с БФУ им. И. Канта и Гусевским политехническим техникумом по направлению обучения и подготовки кадров. Задача нового совместного проекта – максимально приблизить вузовское образование к требованиям реального производства, что позволит выпускать специалистов, наиболее подготовленных к работе на современных высокотехнологичных российских предприятиях. Мы стремимся повысить уровень технического образования в Калининградской области для обеспечения рабочих мест “Технополиса GS” востребованными специалистами и создать действующую связку “образование-бизнес-государство” с целью содействия инновационному развитию региона», – комментирует заместитель директора по стратегическому развитию холдинга GS Group Эльвира Гизатуллина.

В разработке учебного плана для сетевого обучения принимали участие ведущие преподаватели БФУ им. И. Канта, Гусевского политехнического техникума и специалисты «Технополиса GS». Реализация образовательной программы для студентов – первый шаг к стратегическому проекту холдинга GS Group по созданию на территории «Технополиса GS» научного кампуса в области электроники и телекоммуникаций.



Новости
Аналитический центр