Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

30 мая флагманскому проекту холдинга GS Group — первому в России частному инновационному кластеру «Технополис GS» — исполнилось 15 лет. Он был создан в городе Гусеве Калининградской области, чтобы выполнить амбициозную задачу: локализовать на территории страны критически важные технологические операции.

В кратчайшие сроки были построены с нуля и запущены несколько высокотехнологичных производств, в том числе:

  • АО «НПО «Цифровые телевизионные системы» — крупнейшая по мощностям и одна из ключевых отечественных площадок контрактного производства электроники;
  • GS Nanotech — одно из ведущих в Восточной Европе предприятий по разработке, корпусированию и тестированию микроэлектронной продукции;
  • «Пранкор» — предприятие, которое производит высокоточную технологическую оснастку из пластика и металла. Также разрабатывает и выпускает компоненты для LED-светотехники и оказывает услуги по контрактному производству светильников;
  • «Первая картонажная фабрика» — крупнейший производитель упаковочного материала в Калининградской области: гофрокартона, гофроупаковки и литой тары из бумажной массы.

Предприятия «Технополиса GS» создали квалифицированные рабочие места и новые возможности как для жителей региона, так и для редких профильных специалистов радиоэлектронной отрасли со всей страны. Сейчас в кластере трудятся более 1000 человек. Для резидентов построен жилой квартал с комфортабельными коттеджами европейского уровня, оборудованы детские и спортивные площадки, рекреационные зоны, велосипедные дорожки с велопарковками.

Сегодня «Технополис GS» — современная технологическая платформа для укрепления импортонезависимости России. Здесь действуют крупнейшее в нашей стране и Восточной Европе производство цифровых телевизионных приставок, производство первых отечественных твердотельных накопителей (SSD), крупнейшее в РФ производство российских светодиодов под брендом GS LED.

Синергия с «Технополисом GS» оказала значительное влияние на развитие г. Гусева. Опыт их взаимодействия был признан экспертами Совета по малым территориям России модельным кейсом трансформации малых городов в центры роста отечественной инновационной экономики.

Как многолетний партнер и корпоративный гражданин Калининградской области GS Group параллельно с развитием «Технополиса GS» реализует масштабные социально-экономические и культурные программы в регионе. Это проекты в сфере образования, поддержки культурного и исторического наследия, развития туристического потенциала востока области, создания социально-бытовой инфраструктуры.

Особое место в этом ряду занимает поддержка предпринимательских инициатив и развитие бизнес-потенциала региона — с помощью таких проектов, как Всероссийский конкурс предпринимательских инициатив «Энергия идей». В 2022 году в его рамках рассмотрели более ста заявок со всей страны в сферах микро-, малого и среднего бизнеса и отобрали два проекта с реальными предложениями по развитию социально-бытовой инфраструктуры Гусева.

Среди социокультурных программ GS Group и «Технополиса GS» стоит выделить проект «Тысячи имен», призванный определить места захоронения бойцов Первой мировой войны, увековечить их имена и найти потомков. Удалось установить уже более 1200 имен российских воинов, работа продолжается и сегодня.

Проект «Технополис GS» — успешный пример последовательных инвестиций в высокотехнологичное будущее страны и ответственного развития региона присутствия. Это технологический хаб и город для людей, центр импортозамещения и формирования кадрового потенциала. Впереди — новые проекты и новые свершения на благо региона и всей страны.



Новости
Аналитический центр