Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

GS Group, БФУ им. И. Канта и Гусевский политехнический техникум подписали соглашение о разработке совместных образовательных программ университетского кампуса, который создается на базе инновационного кластера «Технополис GS». Программы высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура) в области современной инженерии, электроники и ИКТ будут разработаны до ноября 2020 года.

Документ также формализует создание уникального ресурсного центра для практической подготовки специалистов. В работе ресурсного центра будут принимать участие профессорско-преподавательский состав университета и специалисты предприятий «Технополиса GS». Лаборатории центра будут оснащены оборудованием для практических занятий по проектированию микроэлектронных устройств, автоматизации промышленных бизнес-процессов, конструированию электроники.

Стороны договорились совместно использовать оборудование ресурсного центра для реализации образовательных программ в рамках сетевого обучении и проведения научных исследований; сотрудничать в интеграции научных кадров предприятий инновационного кластера и ученых университета; привлекать экспертов-практиков из числа сотрудников предприятий. Гусевский политехнический техникум отвечает за программы среднего специального образования по направлениям «Информационные системы и программирование», «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем» и «Мехатроника и мобильная робототехника», а также за администрирование образовательных и хозяйственных процессов университетского Кампуса.

Также соглашение предусматривает партнерскую разработку и реализацию новых научно-исследовательских проектов, внедрение наукоемких технологий в производственный процесс предприятий «Технополиса GS».

«Холдинг GS Group как крупнейший технологический инвестор Калининградской области вместе с партнерами создает уникальную площадку, которая не только станет основой для развития кадрового потенциала региона, но позволит сформировать здесь уникальную среду для разработки и внедрения инновационных продуктов и решений, обеспечивающих прорыв в целом ряде отраслей. Сегодня мы договорились о проекте, который в будущем ляжет в основу развития цифровой экосистемы самого западного региона нашей страны», — отметил директор по взаимодействию с органами власти холдинга GS Group Сергей Долгопольский.

Соглашение было подписано в присутствии министра цифровых технологий и связи Калининградской области Алексея Игнатенко. В своем выступлении он отметил:

«Одно из приоритетных направлений в национальном проекте «Цифровая экономика» — это подготовка кадров. Поставлена задача вырастить специалистов, которые будут «ковать» цифровую экономику в будущем. Мы заинтересованы в том, чтобы готовить кадры с такими компетенциями внутри региона, и создание образовательного Кампуса поможет в решении этой задачи».
Алексей Игнатенко
Министр цифровых технологий и связи Калининградской области
«У нас есть три задачи. Главная из них — это совместные образовательные программы. Мы попробуем спроектировать и запустить уникальный для России продукт, в котором сочетается подготовка в сфере высоких технологий, в данном случае — микроэлектроника, IT, и воплощается бизнес-идея и создание реальных стартапов. Самая главная задача, которую мы будем решать с GS Group, — подготовка кадров нового поколения, создание бизнесов и доведение их до запуска. Вторая часть этого проекта более ресурсоемкая — это создание в 2023–2024 году на базе нового образовательного Кампуса «Технополиса GS» совместных лабораторий, связанных с IT и микроэлектроникой. Третья часть — это создание нового средового решения для сочетания бизнеса, образования и науки».
Александр Федоров
ВРИО ректора БФУ им. И. Канта

Подписанное соглашение – один из шагов в реализации уникальной для России комплексной программы прикладных и фундаментальных научных исследований в инновационной сфере, о которой GS Group и БФУ им. И. Канта договорились в 2018 году. Эта программа предусматривает партнерство в области прикладных научных исследований, в рамках которого в регионе планируется открытие передовых научно-исследовательских центров и лабораторий в сфере высоких технологий, и партнерскую деятельность в сфере фундаментальной науки, в том числе проведение исследований и разработок по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России. Она объединит производственные возможности и R&D холдинга GS Group и научно-исследовательские компетенции БФУ.



Новости
Аналитический центр