Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

С 8 сентября по 7 декабря 2014 года пройдет международный конкурс по физике для учащихся старших классов школ нестоличных городов России, организованный инвестиционно-промышленным холдингом GS Group. Победители получат именную стипендию на один учебный год.

Одной из задач холдинга GS Group является восстановление и развитие отечественной науки в области микроэлектроники и нанотехнологий за счет поддержки талантливых специалистов, для чего организуется образовательная программа, включающая сотрудничество с крупнейшим образовательным центром Калининградской области БФУ им. И. Канта, а также конкурсы для старшеклассников.

Конкурс по физике организован специально для учащихся нестоличных городов России и стран ближнего зарубежья. Это связано с тем, что талантливые школьники, проживающие в таких населенных пунктах, зачастую имеют меньше возможностей поступить в ведущие ВУЗы своих стран. При этом известно, что при поступлении в высшие учебные заведения Москвы и Санкт?Петербурга для жителей других городов России объявлен более высокий проходной балл.

Учрежденный GS Group конкурс позволяет талантливым школьникам из нестоличных городов проявить себя и мотивирует к обучению в ведущих технических вузах в России и за рубежом. К участию в конкурсе допускаются ученики 9-11-х классов средних школ. Победители-выпускники получают именную стипендию на один учебный год при условии поступления в профильные вузах на специальности, востребованные в «Технополисе GS», – инновационном территориальном кластере в Калининградской области. По окончании обучения специалисты могут пройти стажировку и остаться работать на одном из шести высокотехнологичных производств европейского класса, входящих в состав кластера.

Учащиеся 9-х и 10-х классов, ставшие победителями конкурса, получат призы, необходимые для учебы, – ноутбуки, ПК и телекоммуникационные устройства, производимые холдингом GS Group  под брендом General Satellite.

Конкурс для школьников включает два заочных онлайн-тура и очный финал. Таким образом, участие в отборочных этапах может принять наибольшее количество учащихся из разных стран. Финальный тур проходит в Калининградской области в г. Гусеве на территории «Технополиса GS». Кроме участия в конкурсе, школьники получают возможность побывать в уникальном кластере, посетить предприятия, выбрать будущее место работы.

Два заочных онлайн-тура конкурса пройдут с 8 сентября по 26 октября и со 2 по 16 ноября 2014 года соответственно. Принять участие в конкурсе можно, пройдя по ссылке: http://physics.gs-group.com/.  Очный тур в «Технополисе GS» состоится 6-7 декабря 2014 года.

В 2013 году состоялся первый учрежденный GS Group математический конкурс для старших школьников из нестоличных городов. В нем приняли участие порядка 4500 учащихся из России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Молдовы, Эстонии и Швеции. По его результатам пять из шести победителей поступили в высшие учебные заведения на специальности, приоритетные для холдинга. Среди них Кирилл Пилипенко (Челябинск, МФТИ), Александра Рябинина (Сыктывкар, НИУ ВШЭ), Павел Глазырин (Бийск, СПбГУ), Ирина Огнева (Саров, МГУ), Никита Пашментов (Вологда, МФТИ). Студентам-первокурсникам назначены годовые именные стипендии от организатора конкурса – холдинга GS Group.



Новости
Аналитический центр